Консультация психиатра /

Тревога, навязчивые мысли — вопрос №1872984

Здравствуйте!
На протяжении трёх лет страдаю от панических атак. Два года назад выписали ленуксин и тералиджен, спустя две недели приёма стало лучше и далее полтора года не было никаких проблем, изредка могла тревожиться, очень редко могли быть слабые панические атаки.
В конце лета появилась тревога, я могла её как то контролировать до декабря. В декабре у меня случилась паническая атака, в её самый разгар я решила померить давление, увидела пульс 164 удара, после этого я себя просто извела, я просыпалась каждую ночь в 3-4 часа с пульсом 150-160, боялась всего, навязчивые мысли о том, что я умру, что у меня что то с сердцем.
Сходила к кардиологу, сняли экг, сделали узи сердца, всё в норме. Сдала анализы, ферритин, щитовидная железа - тоже всё в норме.
Пошла к психиатру, отменили ленуксин с тералидженом, сказали что я его перепила и это он виновник моих проблем.
Назначили феварин 100мг, 3мг Инвега и карбамазепин всё по таблетке на ночь.
Прошло почти два месяца, мне чуть легче, сплю хорошо, хороший аппетит, но тревога меня не покидает. Просыпаюсь с ней по утрам. Так же присутствует навязчивые страх повышения пульса, до жути боюсь ступеней и всего что может его поднять, перестала бегать, только ходьба и ничего.
Подскажите, может что то не так с медикаментозным лечением?

Возраст: 20

Психиатр
Здравствуйте!
В какой дозировке принимали ленкусин?
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте!
10мг.

Психиатр
Вам надо было просто повысить дозировку ленуксина…сначала до 12,5 мг, при неэффективности в течение 2 недель до 15 мг, максимальная терапевтическая дозировка 20 мг/сут.
Как вы сейчас переносите прием данных препаратов, есть ли побочные эффекты, которые вас беспокоят? Потому что, если честно, назначенное лечение сомнительное. Какой диагноз вам выставил лечащий врач?
Клиент
Анжела Вильевна, была задержка месячных на две недели, ранее не сталкивалась с такой проблемой. Набор веса, за два месяца +5кг, для меня это многовато, я сама по себе худощавая, всегда в одном весе, хотя ем всегда очень хорошо. Ну и конечно же меня очень смущает присутствие тревоги, в прошлый раз ленуксин с тералидженом подарили мне крылья, я чувствовала себя очень легко, была счастливой, хотя до этого мне было очень плохо.
Клиент
Анжела Вильевна, диагноза конкретного нет, говорил что то про острый невроз и острую надобность лечь в стационар. Я отказалась.
Психиатр
А как думаете, почему он предлагал вам стационарное лечение ? Какие были на это основания?
Психиатр
А нет таких побочных эффектов как тремор, выделение молока из груди, неусидчивость?
Клиент
Анжела Вильевна, да, неусидчивость есть, выделения из груди были в задержку.
Стационар предложил потому что боялась оставаться одна, везде ходила с мамой под руку и подскакивала по ночам с высоким пульсом и паникой.
Психиатр
Сейчас есть такие симптомы «боялась оставаться одна, везде ходила с мамой под руку и подскакивала по ночам с высоким пульсом и паникой»?
Данные побочные эффекты от инвеги, увеличение веса от карбамазепина
Клиент
Анжела Вильевна, сплю хорошо, одиночество все равно переношу тяжело, хотя раньше любила побыть одна. Под руку с мамой не хожу, но есть сложности, та же боязнь ступеней, у меня вылетает сердце, я сразу начинаю замерять пульс и думаю что вот вот умру, начинается ПА, самой с этого смешно, не могу с собой договориться
Психиатр
Я вам рекомендую повысить дозировку феварина до 125 мг и через 7 дней до 150 мг/сут (это ваш основной препарат), рекомендую отменить инвегу (учитывая побочные эффекты) и карбамазепин, вместо них добавить тералиджен к лечению - как вы ранее принимали тералиджен?
Клиент
Анжела Вильевна, таблетку на ночь и таблетку с утра.
Психиатр
Так и принимайте сейчас, по необходимости можно принимать по 1 таб 3 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, хорошо, благодарю вас!