Впч 16 и рак

здравствуйте, 3 года назад проходили медосмотр у дерматолога , она брала мазок , сказала что позвонит и скажет результаты . спустя 3 года сделала свой личный кабинет с анализами и увидела что у меня тогда обнаружили впч 16 и написано 5 повышенная , записалась к гинекологу, очень боюсь , высокий ли риск заражения раком шейки матки ?

19 лет

Здравствуйте,

Заразиться раком нельзя. Он может развиться. При наличии впч он выше, чем при его отсутствии. Но лечения впч нет. Он самостоятельно элиминирует из организма. Поэтому вам необходимо сдавать мазки на онкоцитологию и флору, а так же повторите пцр на впч . Если нигде не будет изменений, то делать это необходимо раз в год, как и всем женщинам с и без впч.