Консультация психотерапевта /

Генерализованное тревожное расстройство или невроз , планирование беременности — вопрос №1526241

Здравствуйте! У меня на протяжение 3,5 лет проявляется очень сильная тревога. Она была ранее, но я могла с ней справиться. Иногда пила АД. Вначале она была связана с работой. Я уволилась. Думала проблемы в этом. В итоге это тревога задевает все сферы жизни, даже не работая. Не могу спокойно спать, есть, жить, от невроза болит все тело. Жду когда станет легче, делаю всякие практики, дыхание осознанности, но ничего не помогает. Сейчас устроилась на новую работу. Думала справлюсь . И все пошло опять по кругу. Тревога съедает меня. Вопрос состоит в следующем, можно ли забеременеть, кормить ребенка на антидепрессантах. Предстоит эко. А я на него не могу выйти уже два года из за тревоги за всю жизнь.

Возраст: 34

Хронические болезни: -

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Беременность можно вести на Сертралине, относительно безопасный и хорошо изученный антидепрессант, универсален и подходит для лечения как тревоги так и депрессии.
С кормлением ребенка немного сложнее, при лактации почти все препараты противопоказаны, но если сейчас начать адекватное лечение, к рождению ребенка можно достичь ремиссии.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо ? он мне правда крайний раз вообще не подошел, пару лет назад

Клиент
Надежда Евгеньевна, подскажите пожалуйста, я записалась к психотерапевту , но прием будет через 2 недели. Меня очень сильно сейчас тревога беспокоит. Спать и есть практически не могу. Если я оплачу консультацию с вами, вы сможете мне выписать какой нибудь препарат от тревоги, чтобы я продержалась две недели. Благодарю за ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
До приема психотерапевта попробуйте пока принимать Атаракс 12,5 мг х 2 раза в день, он снизит уровень тревоги.
В рамках сервиса консультаций могу только давать рекомендации.
Выписать рецепт онлайн технически и юридически невозможно.
Клиент
Надежда Евгеньевна, а его без рецепта можно приобрести ?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Все зависит от лояльности провизора.
Препарат не учетный, попробуйте спросить в аптеке.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо огромное ? все получилось
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Клиент
Надежда Евгеньевна, подскажите пожалуйста, а Транскраниальная магнитная стимуляция головного мозга, тоже может использовать при лечении неврозов ( депрессии, ГТр и т.д.)? Сколько раз ходила к врачам, мне ни разу про нее не говорили. Интересно стало
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Этот метод лечения не имеет доказанной эффективности и не используется в лечении расстройств невротического спектра.
Психолог
Здравствуйте, Мария, с тревогой можно и нужно работать, иначе Вы подчините ей всю свою жизнь. Да, необходимо лечение, препараты будут снимать симптомы, но, ведь источник внутри Вас и Вам важно понять вою тревогу, как она формируется, чем поддерживается. Исследовать то, что скрывается за ней - чувство утраты контроля, бессилие.Проанализировать и мысли, то как они подкрепляют тревогу и замыкают капкан её вокруг Вас.
тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, знаю что все эти проблемы от того как я реагирую на эти мысли. Но они так часто и быстро появляются, что я не успеваю опомниться, как уже во всей этой заварухе мыслей. Помимо осознанности , дыхании и медитации, я еще оспариваю свои мысли , именно тревожные
А вот с навязчивыми не могу справиться
Психолог
Да, Мария, с навязчивыми мыслями сложнее.
, есть разница между тревожными мыслями и навязчивыми. С тревожными мыслями можно работать - можно учиться отличать их от реальности, проводя черту, можно применять техники когнитивно-поведенческой терапии, научиться понимать тревогу, то, как она развиваетсяя и работать с мыслями - давать возможность столкнуться с ними, погрузиться, раскрутить, чтобы снизить уровень страха , применять дыхательные техники.
НО, есть навязчивые мысли, которые приходят снова и снова и снова и чтобы с ними Вы ни делали, они всё равно приходят. Что невозможно или очень тяжело их переключить, что они снова приходят.
Здесь, да, необходима медикаментозная коррекция.
Психолог
Здравствуйте Мария!
Генерализованное тревожное расстройство, о котором вы пишите, можно преодолевать не только медикаментозными средствами, но психотерапией. Вам можно пройти курс психотерапевтических сессий, чтобы найти источник вашей тревоги и с помощью когнитивно – поведенческой терапии найти способы восстановить своё адекватное, здоровое мышление.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, знаю что все эти проблемы от того как я реагирую на эти мысли. Но они так часто и быстро появляются, что я не успеваю опомниться, как уже во всей этой заварухе мыслей. Помимо осознанности , дыхании и медитации, я еще оспариваю свои мысли , именно тревожные
А вот с навязчивыми не могу справиться
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Мария, здравствуйте! Во время беременности почти все препараты строго противопоказаны. В плане антидепрессантов, беременность ведут на сертралине. Транквилизаторы во время беременности нельзя, мах седативные препараты. Так что здесь можно предложить пролечиться или пропить курс противотревожных препаратов хотя бы (это месяц-полтора), начать заниматься психотерапией.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, подскажите пожалуйста, я записалась к психотерапевту , но прием будет через 2 недели. Меня очень сильно сейчас тревога беспокоит. Спать и есть практически не могу. Если я оплачу консультацию с вами, вы сможете мне выписать какой нибудь препарат от тревоги, чтобы я продержалась две недели. Благодарю за ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Мария, здравствуйте еще раз! Рецепт я могу Вам выписать только при очном визите. Без рецепта Вы можете купить только афобазол-ретард и принимать его по 1 табл 1 раз в сутки. Можно попробовать попросить в аптеке продать вам фенибут, принимать его надо по 1 табл 3 раза в сутки после еды. Он посильнее афобазола, но он уже рецептурный. Это если вместо афобазола. + можно прибавить еще магне В6 или его аналоги по 1 табл 3 раза в сутки пока.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Беременность успешно ведут на сертралине+психотерапия. Не переживайте, вы забеременеете и родите, все с вами и с ребенком будет хорошо. Начните лечение, чтобы выровнять свое состояние.
Клиент
Екатерина Николаевна, подскажите пожалуйста, я записалась к психотерапевту , но прием будет через 2 недели. Меня очень сильно сейчас тревога беспокоит. Спать и есть практически не могу. Если я оплачу консультацию с вами, вы сможете мне выписать какой нибудь препарат от тревоги, чтобы я продержалась две недели. Благодарю за ответ
Нарколог, Психиатр
К сожалению онлайн рецептов пока не ввели. Можете до приема врача принимать донормил на ночь.
Психолог
Здравствуйте. Все верно, уход с работы не решает основную проблему. Нужно работать с причиной.
Психотерапия является важным элементом в вашем состоянии. Тех практик которые вы делаете не достаточно. И они не нацелены на работу с навязчивыми тревожными мыслями. Несмотря на возможность применения медикаментов,нужно понимать что они работают на уровне биохимическом. Часто после отмены препаратов симптомы возвращаются. Нужно работать с причиной тоже.
Клиент
Мария, а как работать с тревожными навязчивыми мыслями ?
Психолог
В комплексе. С подключением психотерапии и специалистом
Психолог
мы не можем выдернуть одну практику, и полностью полагаясь на нее ждать чуда. В вашем состоянии очень много ответвлений, это и работа с мыслями,и проработка осознанности, разделение с тревогой, выстраивание новых привычек реагирования, работа с навязчивыми мыслями. Для стабильного долгосрочного результата нужно подойти комплексно серьезно.
Это и работа с вашей интерпретацией. Это работа с вашими мыслями. Это работа с вашим восприятием. Это работа с вашими привычками, привычками реагирования в том числе.Это запускает ваши мысли и далее идёт привычная цепочка реагирования, к которой вы привыкли. Поэтому никакая одна вырванная из контекста практика нам не поможет долгосрочного, потому что это должно быть комплексно.
В том числе и практики направленные на то,чтобы вы убирали фокусировку, практики направленные на то, чтобы вы понимали как научиться вообще менять свой поток мыслей.
Когда в пазл это складывается-это работает.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, на медикаментах можно вести беременность, если от препаратов будет больше пользы в плане беременности чем без них.
Кормить будете на смеси (ничего страшного в этом нет).
Параллельно медикаментам рекомендую психотерапевтическую (немедикаментозную работу) при помощи врача-психотерапевта с целью изменения образа мышления.
Самостоятельно сейчас можете начать читать литературу, например Роберт Лихи - Лекарство от нервов
Принятый ответ
Клиент
Артур, подскажите пожалуйста, я записалась к психотерапевту , но прием будет через 2 недели. Меня очень сильно сейчас тревога беспокоит. Спать и есть практически не могу. Если я оплачу консультацию с вами, вы сможете мне выписать какой нибудь препарат от тревоги, чтобы я продержалась две недели. Благодарю за ответ
Психотерапевт
препараты онлайн к сожалению выписать не получиться, выписка препаратов только на очной консультации