Консультация педиатра /

Круги под глазами и частая кровь из носа — вопрос №2434728

У ребенка 6 лет круги под глазами, частая кровь из носа, сдали анализы, многие показатели не в норме. Ферритин 5,7, гемоглобин 115. Сам ребенок активный, но быстро устает.

Возраст: 6

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови повышен уровень эозинофилов, что является признаком аллергии или глистной инвазии. Рекомендую сдать кал методом парасеп 3-кратно с интервалом не менее 3 дней. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, эритроцитарные индексы,железо соответствуют норме. Понижен уровень ферритина, что можно расценивать как латентный дефицит железа. Общий анализ мочи без признаков воспалительного процесса. Ребенок аллергик?
Педиатр
Здравствуйте! По анализу латентный железодефицит.

показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

Для лучшего усвоения препарата можно запивать железо соком.

Повышены эозинофилы, ребенок аллергик?
Педиатр
Здравствуйте

Анализ мочи без воспалительных изменений.

В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Есть признаки перенесеннной вирусной иныекции
Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )
Кровь восстанавливается месяц

Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Общий IgE ,ЭКБ

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Но понижен Ферритин значит есть признаки латентного дефицита железа

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом перестлать анализ
Или Феррум лек сироп
Клиент
Эльнура Назимовна, аллергии у ребенка нет, значит сдадим ещё кал. И начнем прием железа. Благодарю! а синяков под глазами и крови из носа не стоит пугаться? Как укрепить сосуды, чтобы кровь не текла часто?
Педиатр
Это как раз проявление железодефицита в организме
Как только нормализуем уровень Феритина в крови (должен быть равен весу ребёнка )то все нормализуется
Дополнительной можно укрепить сосудистую стенку сосудов пропить Аскурутин по 1 таб 2 раза в день на 7-14 дней ,если будет эффект давать до 1 месяца
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ мочи без воспалений и отклонений .
То что есть бактерии и лейкоциты - это говорит о дефекте сбора . Если пересдать анализ мочи и перед этим хорошо провести туалет половых органов ( с мылом несколько раз подмыть ) то отклонений не будет

Сывороточное железо - вариант нормы

Ферритин и правда низкий , он должен быть как минимум не меньше 30 у детей .
Поэтому тут нужен препарат железа , так как латентный дефицит есть
Мальтофер 2 капли на кг веса .
На месяц , далее можно смотреть динамику . Как будет в норме все - прекратить прием

По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет , сгущения крови нет

Тромбоциты верхняя граница нормы , нужно увеличить водный режим , чтобы не было гемоконцентрации

Лимфоциты снижены
Моноциты повышены - признаки перенесенной вирусный инфекции в течение месяца , так как кровь долго восстанавливается , до месяца .

Эозинофилы повышены - часто при аллергических реакциях . Если есть проявления- зиртек внутрь принять 10 капель

Так же провериться на паразитоз- сдать кал на яйца глист методом парасеп трехкратно .

В целом ничего плохого нет по анализам .

Будьте здоровы !❤️
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Повышенная утомляемость от тканевой гипоксии. Ферритина мало. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 5 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления, круги тёмные под глазами в том числе тоже. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Рекомендую к приёму Тотема и усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Поищите Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.