Консультация гинеколога /

Нарушение цикла — вопрос №1526438

Здраствуйте! Нарушение цикла началось давно, с самого начала, когда только пришли первые месячные. Разрыв между циклами от 14 дней до 2-3 месяцев. Сдала гормоны, по УЗИ щитовидки все в норме, немного рыхлая, но ничего критичного. Сейчас идет 43-й день цикла. Врач в поликлинике сказала пить дюфастон каждый раз когда нет месячных, но после дюфастона они иногда идут 2 раза за месяц. Было сказано что недостаток прогестерона в организме
Одно время пила гамма-линолевую кислоту, и они стали ходить по циклу нормально, но от нее началась изжога и пить перестала. Хотя при ее приеме перестал сильно болеть живот на 2-3 день
По УЗИ у гинеколога явных отклонений нет, и мазки все чистые
Анализы сдала на 38 день цикла
Как восстановить цикл

Возраст: 25

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста все ваши обследования к вопросу
Клиент
Наталья Александровна, к сожалению результаты УЗИ остались в медицинской карте и нет возможности их получить

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вы выгоняли контрольный анализ на пролактин? Каков ваш рост и вес?
Клиент
Наталья Александровна, вес 66, рост 158, нет контрольный анализ не делала, несколько раз сдавала анализ просто на пролактин во 2 фазе цикла
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Необходимо разобраться с пролактином. Он очень сильно влияет на цикл, нарушает фолликулогенез. Он сдается на 2-5 день цикла, накануне физический и половой покой, утром сдача крови натощак, не ранее, чем через 3 часа после пробуждения. Сдавайте с разложением на фракции, мономерный и макро-. Не было ли на УЗИ признаков МФЯ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, ничего такого от врача не слышала, но видимо постараюсь сделать узи повторно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Оптимально гормонограмму сдавать на 2-5 день цикла. Что можно сказать по прикрепленным анализам: у Вас ановуляторный цикл, прогестерон низкий. Лг высокий- в пользу спкя. И высокий пролактин- с ним ещё нужно разобраться.
Индуцируйте менструацию дюфастоном и сдавайте пролактин с макропролактином. Перед анализом крови на пролактин обязательно подготовка, за 3 дня до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать накануне не менее 8 часов, спать ложиться до 23.00, сдавать через 2 часа после пробуждения, прийти в лабораторию посидеть перед забором крови 15 минут.
И антитела тпо высокие- требуется узи щитовидной железы. И контроль ттг раз в 6 месяцев.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не бывает недостатка прогпстерона. Прогестерон зависит от овуляции: есть овуляция-прогестерон высокий, нет овуляции-низкий. То есть это не причина нарушений цикла, а следствие.
У вас повышен пролактин. Пропейте Мастодинон о 1 таблетке 2 раза в день 3 месяца, пересдайте пролактин плюс макропролактин через 3 месяца. И надо досдать андрогены, т.к. высокий ЛГ: свободный тестостерон, 17-ОН-прогестерон, ДГЭА-С, дигидротестостерон