Нарушение цикла

Здраствуйте! Нарушение цикла началось давно, с самого начала, когда только пришли первые месячные. Разрыв между циклами от 14 дней до 2-3 месяцев. Сдала гормоны, по УЗИ щитовидки все в норме, немного рыхлая, но ничего критичного. Сейчас идет 43-й день цикла. Врач в поликлинике сказала пить дюфастон каждый раз когда нет месячных, но после дюфастона они иногда идут 2 раза за месяц. Было сказано что недостаток прогестерона в организме Одно время пила гамма-линолевую кислоту, и они стали ходить по циклу нормально, но от нее началась изжога и пить перестала. Хотя при ее приеме перестал сильно болеть живот на 2-3 день По УЗИ у гинеколога явных отклонений нет, и мазки все чистые Анализы сдала на 38 день цикла Как восстановить цикл

25 лет

Здравствуйте. Приложите пожалуйста все ваши обследования к вопросу

Наталья Александровна, к сожалению результаты УЗИ остались в медицинской карте и нет возможности их получить

Вы выгоняли контрольный анализ на пролактин? Каков ваш рост и вес?

Наталья Александровна, вес 66, рост 158, нет контрольный анализ не делала, несколько раз сдавала анализ просто на пролактин во 2 фазе цикла

Принятый ответ

Необходимо разобраться с пролактином. Он очень сильно влияет на цикл, нарушает фолликулогенез. Он сдается на 2-5 день цикла, накануне физический и половой покой, утром сдача крови натощак, не ранее, чем через 3 часа после пробуждения. Сдавайте с разложением на фракции, мономерный и макро-. Не было ли на УЗИ признаков МФЯ?

Наталья Александровна, ничего такого от врача не слышала, но видимо постараюсь сделать узи повторно

Здравствуйте. Оптимально гормонограмму сдавать на 2-5 день цикла. Что можно сказать по прикрепленным анализам: у Вас ановуляторный цикл, прогестерон низкий. Лг высокий- в пользу спкя. И высокий пролактин- с ним ещё нужно разобраться.
Индуцируйте менструацию дюфастоном и сдавайте пролактин с макропролактином. Перед анализом крови на пролактин обязательно подготовка, за 3 дня до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать накануне не менее 8 часов, спать ложиться до 23.00, сдавать через 2 часа после пробуждения, прийти в лабораторию посидеть перед забором крови 15 минут.
И антитела тпо высокие- требуется узи щитовидной железы. И контроль ттг раз в 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не бывает недостатка прогпстерона. Прогестерон зависит от овуляции: есть овуляция-прогестерон высокий, нет овуляции-низкий. То есть это не причина нарушений цикла, а следствие.
У вас повышен пролактин. Пропейте Мастодинон о 1 таблетке 2 раза в день 3 месяца, пересдайте пролактин плюс макропролактин через 3 месяца. И надо досдать андрогены, т.к. высокий ЛГ: свободный тестостерон, 17-ОН-прогестерон, ДГЭА-С, дигидротестостерон