Консультация терапевта /

Расшифровка результатов анализов. — вопрос №1526450

Сдал анализ биохимический крови, ОАК и ОАМ. Необходимо узнать какие показатели выходят за рамки нормы. Какова возможная причина отклонений от нормы? Какие есть варианты для возвращения показателей к нормальным значениям?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! В связи с чем сдавали анализы? Какие жалобы?
Принятый ответ
Терапевт
Общий анализ мочи хороший.
В общем анализе крови есть изменения в эритроцитарных индексах. Необходимо исключить дефициты : сывороточное железо, ожсс, ферритин- для исключения дефицита железа; витамин в12 и фолиевую кислоту.
Биохимические анализ крови хороший. Снижение общего билирубина и его фракцией клинической значимости не имеет.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Ничего критичного нет по анализам.
В моче нет воспаления, нет крови и белка. Повышен удельный вес мочи-часто на фоне малого потребления жидкости.
В б/х функция печени и почек в норме, обменных нарушений нет.
В ОАК анемии нет, но косвенно можно предположить латентный дефицит железа.
Стоит сдать ферритин крови. Если показатель будет менее 30-35, стоит пропить курс препаратов железа внутрь.
Какие нибудь жалобы есть у вас?
Принятый ответ
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
Результаты анализов хорошие. Немного изменены эритроцитарные показатели в сторону гипохромной анемии, возможно имеется латентный железодефицит. Необходимо сдать кровь на ферритин, ОЖСС, для уточнения
Принятый ответ
Терапевт
Сергей, доброе утро!

1) Общий анализ мочи в норме, без признаков воспалительного процесса- инфекции мочевыводящих путей нет у вас

2) В общем анализе крови- снтжены МСН и МСНС - это признак низкого ферритина- латентного дефицита железа.

Если ферритин ниже 30 будет- это латентный скрытый дефицит железа- и показаны препараты железа (да, даже при нормальном уровне гемоглобина).

3) Биохимический анализ крови в норме, снижение общего билирубина не важно, важно только превышение

В целом, хорошие анализы!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. В моче патологии не выявлено, как и в биохимии. Уменьшенные показатели общего билирубина и фракций незначимы. Значимы были бы превышающие уровни. В общем анализе крови есть признаки возможного латентного дефицита железа. Стоит сдать ферритин, ОЖСС, трансферрин для подтверждения. Далее для коррекции ориентируемся на показатель ферритина-если он ниже 30, то показана диета с повышенным содержанием гемового железа-красное мясо, субпродукты, витамином яс-салат, овощи, сезонные ягоды. Есть какие-то жалобы?