Консультация педиатра /

Вирус или бактерия, повышенный гематокрит — вопрос №2271076

Ребёнку 6,5 лет кашель влажный третью неделю. В динамике пару дней назад вроде частота кашля немного снизилась, а сегодня опять всё утро прокашлял, плюс по анализам гематокрит повышен (что это может быть). Пора давать антибиотики?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, гематокрит повышается при недостаточном питьевом режиме. Тромбоциты от этого тоже повышены. Пить рекомендую не менее 30 мл на кг веса тела в сутки воды. Чай, соки, супы не считаются это еда, не вода. ЦПК снижен, нужно дообследование на анемический профиль - возможно понадобятся препараты железа. На сегодня какое лечение получает ребёнок? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо огромное за ответ!
Подскажите пожалуйста, а по характеру крови можно предположить, что это вирус?

Клиент
Михаил Николаевич, сейчас ребёнку делают ингаляции с физраствором, неделю назад дышали беродуалом
Инфекционист
Александр, здравствуйте! По последнему анализу крови гематокрит, можно сказпть, по верхней границе нормы. Вероятно, ребенок просто не пил с утра воду перед обследованием или накануне пил недостаточно жидкости.
Только по анализу крови вопрос о необходимости антибиотиков не решается. Скажите, вы были на очном осмотре у врача? Как кашель меняется в течении дня? Ночью ребенок тоже кашляет? Нет ли насморка, заложенности носа? Повышалась ли температура тела в начале заболевания? Не было ли приступов кашля до рвоты? Есть ли мокрота и какого цвета?
Клиент
Юлия Александровна, кашель до рвоты два эпизода. Сам кашель в основном сутра и вечером, днём реже и легче откашливается. Температура сегодня днём 36,7.
Цвет мокроты сказать не могу т.к. у ребенка не видел, но могу сказать про себя, что цвет зеленокоричневый и откашливаясь тоже есть позывы к рвоте на фоне раздражения в глотке от вязкой мокроты
Насморк периодически проявляется, в течение всего времени, то есть то нет.
Максимальная температура была 37,2
Инфекционист
Александр, правильно ли я вас понимаю, вас тоже беспокоит длительный кашель? Как долго у вас это длится? Кто-то еще из близких болеет или болел? Ребенок привит от коклюша?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, вначале заболел младший, тот чьи анализы я выложил, затем старший 9 лет (1, 5 недели) после я 43 года. Прививок у детей нет, у меня есть, но в детстве. У детей симптомы похожи, температура не выше 37,2 а у меня 37,8 плюс головная боль, слабость и ломота
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, я посмотрела все анализы. Во всех анализах признаки вирусной инфекции, нет признаков бактериальной. В последней повышен слегка гематокрит, тромбоциты- необходимо расширить питьевой режим. Показаний к антибиотикотерапии нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови от 13.07: признаки вирусной инфекции, на это указывает повышение лимфоцитов и моноцитов.
Повышение гематокрита связано со сгущением крови, старайтесь больше пить водички, расчет 30 мл на кг веса в сутки дробно.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
В целом кровь спокойная.

Насморк есть? Как общее самочувствие?
Что получал ребёнок из лечения?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, насморк то появляется, то как будто совсем нет, самочувствие хорошее, аппетит тоже. На второй неделе дышали беродуалом