Воспалилась молочная железа у девочки
Здравствуйте, у девочки (2 месяца) , несколько дней назад в центре одного сосчка появился белый круглешочек, на гнойничок не было похоже, как будто просто сосок, но насторожило что раньше он был как вмятинка и на противоположной стороне тоже сосок выглядит как вмятина. Сегодня утром заметила что на этом соске покраснение и на ощупь внутри уплотнение. Что это может быть и как лечить? И стоит ли бежать к педиатру? Фото прилагаю воспалённого и противоположного.
Здравствуйте, Георгий, сосок не горячий на ощупь?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, нет, только покраснение и уплотнение
Орошать антисептиком Мирамистин до 6 рвз в сутки, разрешен с рождения.
Михаил Николаевич, подскажите,не опасно ли это? Через сколько должно пройти и на что обратить внимание, чтобы понять что есть ухудшение и нужно обратиться на очный прием
Принятый ответ
не опасно, должно пройти за 3-4 дня
Михаил Николаевич, спасибо!
Здравствуйте,по действильно краснота вокруг соска,на ощупь не горячий,когда трогаете его,ребенок не плачет?
Анна Николаевна, нет, только красный и уплотнен. Не плачет
Принятый ответ
Тогда сейчас просто брызгайте мирамистин 3 раза в день,если начнет сильнее краснота ,тогда нужно будет показать хирургу, сейчас этого достаточно.
Анна Николаевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. У детей часто бывает уплотнение в сосках на гормональном фоне, это физиологический процесс проходит самостоятельно, но гиперемии быть не должно. Вам лучше показать ребёнка очно хирургу или педиатру, сделать узи молочных желез.