Очень высокий д димер
Пошла ради интереса сдать кровь на определение ее густоты. Сдала холестерин и д димер. Хол-н 7,димер-887😭 После посещения терапевта сдала доп анализы,где гомоцистеин-7,2, сасс все в норме,биохимия,клинич все в норме. Что не так???? Почему он такой высокий???
Настя, добрый день.
Показатель д-димеров очень неспецифический маркер. Его контроль показан только в ситуации, когда клинически есть подозрение на острый тромбоз вен (боли, отечность, покраснение конечности). В других ситуациях сдавать и контролировать его не информативно, это ведет к лишней диагностике.Назначения антикоагулянтной или дезагрегантной терапии также не показано с целью снижения уровня д-димеров. Причиной их повышения может быть любой воспалительный процесс в организме, гиперхолестеринемия (выявленная у вас). Оптимально получить консультацию кардиолога с развернутой липидограммой.
Мария Сергеевна, спасибо вам за ответ.
Скажите пожалуйста насколько это опасно для жизни такой высокий д димер. И я была у гематолога,она сказала пройти обследование полностью организма,чтобы исключить онкологию?
Мария Сергеевна, гематолог назначила пропить вессел дуэ ф
Настя, первостепенно необходимо заняться вопросом гиперхолестеринемии(!). И искать не онкологию, а любой воспалительный процесс(лор-органы, полость рта, легкие, брюшная полость, органы малого таза), и купировать его.
В дальнейшем не контролировать д-димер.
Препарат Вессел Дуэ Ф не имеет доказательной базы и не применяется в таких ситуациях.
Мария Сергеевна, поняла Вас.
Я второй месяц пью урсофальк на ночь по назначению терапевта. Значит буду заниматься вопросом об обследовании других органов. Спасибо вам за ответ?