Консультация гинеколога /

Незащищенный половой акт — вопрос №1526810

Здравствуйте. Вчера ночью произошел половой акт в презервативе, но видимо он соскользнул. И теперь хотелось бы себя обезопасить от нежелательной беременности. Можно ли выпить таблетку экстренной контрацепции? Купила «женале». Вопрос в том, что мне прижгли эрозию 13 июля. Еще имеется желчекаменная болезнь. Не являются эти два обстоятельства противопоказанием применения таблетки экстренной контрацепции? И вообще на сколько это безопасно?

Возраст: 28

Хронические болезни: ЖКБ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, вы можете выпить женале в течение 72 часов после полового акта, чтобы беременности не было. МОгут быть сбои после приема ЭК, но самостоятельно все нормализуется
Клиент
Галимат Нарзановна, Здравствуйте. Как сбои Вы имеете в виду?

Клиент
Галимат Нарзановна, *какие сбои
Акушер, Гинеколог
месячные могут прийти с задержкой или раньше на 1,5-2 недели .
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

Это не противопоказания для экстренной контрацепции, можете принять. Чем раньше, тем лучше. Имейте ввиду что после экстренной контрацепции могут быть сбои цикла, первая менструация может быть более обильной и болезненной чем обычно
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте. Спасибо за ответ. А если все же сперма не попала внутрь, не навредит ли мне таблетка?
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Можно выпить. Ваши заболевания не являются противопоказанием. Таблетка может повлиять на гормональный фон, нарушению длительности месячных, менструального цикла.
Восстановление как правило происходит самостоятельно.

Есть противопоказания к применению
острая или хроническая почечная и/или печеночная недостаточность;
длительная терапия глюкокортикоидными средствами;
порфирия;
анемия;
нарушения гемостаза (в т.ч. предшествующее лечение антикоагулянтами);
наличие тяжелой экстрагенитальной патологии;
надпочечниковая недостаточность;
беременность;
период лактации;
наличие в анамнезе повышенной чувствительности к мифепристону и/или вспомогательным компонентам.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Если не уверены по поводу попадания спермы и не планируете беременность, то в течение 72 часов после полового акта нужно однократно принять таблетку Женале или Эскапела. Даже если сперма не попала во влагалище, то вреда от таблетки при однократном использовании не будет, возможен только небольшой сбой цикла. Данные хронические заболевания не являются противопоказанием
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. То что вы перечислили не является противопоказанием для приёма эк. Вы можете спокойно принять эк