Консультация гинеколога /

Не понятно узи — вопрос №1526862

Была на узи. Врач провёл исследование и ничего не прокомментировал.Необходимо расшифровать узи и назначить лечение.
Планирую беременность. Хотелось бы чтобы как говорится обычным языком расшифровали узи и пояснили ясность картины

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! прикрепите протокол
Клиент
Галимат Нарзановна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
по узи есть кисты. Параовариальную кисту наблюдаем, она небольших размеров . Есть киста желтого тела или эндометриоидная, чтобы понять какая, нужно динамику отследить. Если киста уменьшается или рассасывается в течение 3 мес , то это киста ЖТ, если не рассасывается, то скорее эндометриоидная. Если жалоб нет, то лечение никакое не требуется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, протокол исследования. Жалобы вообще какие - либо есть?
Клиент
Алина Владимировна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
У вас по УЗИ все хорошо. Есть желтое тело, которое говорит о том, что овуляция была. С такими результатами УЗИ в беременность вступать можно.
По поводу кист- лучше переделать УЗИ на 5-7 день цикла. Во 2 фазу оценивать это все не так информативно.
Клиент
Алина Владимировна, тоесть вероятность беременности есть? А кисты могут мешать вообще беременности?
Акушер, Гинеколог
Юлия, судя по описанию, ваши кисты функциональные, такие сами уходят в течение 2-3 месяцев. По поводу кисты желтого тела я бы вообще поспорила, думаю, что это обычное желтое тело, а никакая не киста. Вот поэтому и рекомендовала УЗИ на 5-7 день цикла сделать, чтобы яичники оценить.
Конечно, вы можете беременеть спокойно.
Клиент
Алина Владимировна, и в этом цикле даже возможна беременность?
Клиент
Алина Владимировна, сегодня получается 21дц
Акушер, Гинеколог
Юлия, если у вас были НПА в цикле, то возможна. При задержке - сдать кровь на ХГЧ. По УЗИ плодное яйцо видят только при ХГЧ 1500-2000. У вас если беременность и есть, то малый срок и нужно будет только динамику ХГЧ изначально смотреть.
Если месячные придут в срок, выделения будут как обычно, к сожалению , беременность не наступила.

Напоминаю, что на планирование беременности парам до 35 лет даётся 12 месяцев, после - 6 мес. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол,вигантол, фортедетрим). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день .
Ведите ЗОЖ- сбалансированное питание для вас обоих, отказ от курения и спиртного.
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, скажите пожалуйста а где именно на узи говориться о желтом теле? Это киста желтого тела или просто желтое тело?
Акушер, Гинеколог
Фраза «овоидное образование 31 мм и далее» - это похоже на желтое тело. И по описанию тоже это больше похоже на обычное желтое тело.
Клиент
Алина Владимировна, благодарю в
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите протокол узи
Клиент
Светлана Гурьевна, прикрепила
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ. Жалоб нет?
Клиент
Елена Александровна, прикрепила.