Консультация гинеколога /

Гарднерелла — вопрос №1527211

Здравствуйте, сдавала анализы на ИППП, обнаружили гарднереллу, врач назначила дазолик, через 10 дней после лечения пересдала анализы, по прежнему обнаружена гарднерелла, лечились вместе с половым партнером, во время лечения было воздержание от па, как такое может быть? И что делать? Какими средствами лечить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Гарднерелла не относится к ИППП.
Это часть микрофлоры (условный патоген).

Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов?
Клиент
Елена Борисовна, да, какая-то сухость и кислый запах.

Акушер, Гинеколог
Кисловатый запах - это нормальный, физиологический запах.
Нет ли тухлого, рыбного, гнилостного запаха?

Сухость появилась недавно или уже длительно? Во все фазы цикла? Постоянно или только при ПА?
А сам результат можете прикрепить?
Клиент
Елена Борисовна, рыбного запаха нет, а сухость появилась недавно, было еще что-то похожее на молочницу, сейчас выделения нормальные, и сухость исчезла
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
В таком случае, лечение не показано.
Если вдруг, жалобы возобновятся, то препараты выбора-это:
Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас есть зуд, отёк и покраснение вульвы, рыбный запах?
Клиент
Анастасия Олеговна, был зуд, но уже нет, разного запаха нет
Акушер, Гинеколог
В таком случае лечение не требуется, так как гарднерела не иппп, она в норме в небольшом количестве обитает во влагалище
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гарднерелла это условно-патогенный микроорганизм, это не ИППП, и она в норме во флоре может быть как у женщин, так и у мужчин , если жалоб нет, то лечение не требуется. Жалобы есть?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, добрый вечер. Гарднерелла является условно-патогенным микроорганизмом, если у вас нет жалоб или вы не планируете беременность, лечение не требуется.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, гарднерелла никуда не делась потому что она в норме присутствует во влагалище. Это не инфекция передающаяся половым путем. Сейчас жалобы есть?