Кашель без температуры

Ребенку 2,1 года. кашляет 5-й день, без температуры. Иногда прозрачные сопли. Педиатр назначала делать ингаляции с амброксоном и пшикать горло лизобактом. Но эффекта нет. Сдали кровь. Подскажите что не так из за чего кашель?

Не выявлено
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ спокойный , воспаления нет
Есть небольшое сгущение крови , нужно пить больше жидкости 30-40 мл/кг
Кашель может быть из за насморка , так как слизь стекает по задней стенки глотки

Промывайте носик солевыми растворами аквалор или аквамарис
При сильно заложенности - називин ( не более 5 дней )

Спать с приподнятым головным концом
Влажность воздуха в комнате 50-60%

Педиатр слушала легкие ?

Мария Алексеевна, спасибо за ответ. А почему сопли? Причина? И вроде прям таких сильно соплей нет...
Аллергия не наблюдается по анализу?

По анализу эозинофилы в норме , это говорит о том что аллергии нет .

Воздух дома какой ?
Увлажняете ? Проветриваете ?

Мария Алексеевна, воздух 40-45% влажности. Окна открыты постоянно.

А Легкие врач слушал ? Что сказала ? Чистые ?

Мария Алексеевна, да, слушали, сказала хрипов нет

Значит из за насморка
Делайте все что я написала
И добавьте ингаляции с физ раствором еще

Принятый ответ

Здравствуйте,ОАК ,без воспалительных изменений,есть сгущение крови, поите ребенка водой 40 мл на кг веса и это пройдет,спреи до 3 лет нельзя,они могут вызвать ларингоспазм,скажите как часто кашель и какой? В лёгких чисто?

Анна Николаевна, кашель по разному, иногда днём часто, иногда практически нет. Ночью под утро стал кашлять. Кашель обычный, не сильно влажный ,но чувствуется что немного отхаркивается

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови воспалительных изменений нет

Кашель из-за стекания слизи по задней стенки глотки, поэтому вам необходимо :
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в день
-ингаляции с лазолваном отмените обязательно !