Ретиналамин
Здравствуйте, у ребенка (15 лет) миопия, зрение минус 3. Врач назначил уколы Ретиналамин 5 мг. внутримышечно. Эффективен ли препарат? И чем разводить ретиналамин? Окулист об этом ничего не написала. Болезненный ли препарат? Будем делать в платном медцентре, медсестра сказала, что чем лучше разводить не знает.
Здравствуйте. Если у ребенка просто миопия, то нет необходимости делать уколы. Препарат используется при появлении дистрофии сетчатки. Разводить водой для инъекций или физ раствором, в инструкции все подробно описано.
Галина, то есть препарат не болезненный сам по себе, не нужно разводить новокаином?
Нет
Галина, спасибо
Здравствуйте, возможно есть дистрофические изменения в сетчатке? Этот препарат даже колят под глаз, но должны быть показания.
Эффект после 10 уколов есть.
Разводить новокаином или прокаином.
5 мг ретиналанина * 0,5 мл прокаина(новокаина). В Вашем случаем увеличиваем в 2 раза
Алена, зачем разводить новокаином если он не болезненный ? и что значит в нашем случае увеличивать в 2 раза. Нам прописали 5 мг. 10 дней.
Небольшой дискомфорт лекарственное средство всё же вызывает. И т.к это ребенок. Я больше рекомендую с новокаином разводить. Извините , не туда посмотрела, просто 5 мг ретиналанина *0,5 мл раствора для инъекций или новокаина.
Алена, спасибо
Здравствуйте. Если честно сказать, внутримышечное введение не самое эффективное, это если мягко сказать. Но не все врачи умеют вводить препарат под глаз .
По поводу разведения: разводят в 1 - 2 мл воды для инъекций, 0,9 % раствора натрия хлорида или 0,5 % раствора прокаина (новокаина)
Александра, спасибо
Пожалуйста.
Желаю ребенку крепкого здоровья!
Если будут вопросы, обращайтесь.
Здравствуйте, этот препарат не имеет доказанной клинической эффективности, он не эффективен. Миопия - это увеличенный передне-задний размер глаза, если она прогрессирует, то есть другие эффективные методы, не нужно мучить ребёнка бесполезными уколами
Ольга, спасибо
Здравствуйте.
Если у ребёнка просто миопия, не осложненная дистрофическими изменениями на сетчатке, то ретиналамин я не рекомендую. Смысла нет. Лишние траты и стресс для ребёнка.
Лучше курсами принимайте глюкозамин и хондроитин, чтобы укрепить склеру и таким образом приостановить избыточный рост глазного яблока.
Но если решили все таки применить ретиналамин, то разводится физ раствором или водой для инъекций 2 мл
Здравствуйте! Ретиналамин внутримышечно неэффективен, куда лучше парабульбарно его вводить либо хотя бы в височную мышцу.
Разводить физ. раствором.
Миопия у ребёнка прогрессирует?
Ретиналамин не является препаратом для лечения миопии
Здравствуйте если у ребёнка просто миопия, без осложнений на глазном дне, то колоть препарат не имеет смысла, он в лечении миопии не используется
Принятый ответ
Здравствуйте. Ретиналамин хороший препарат, но используется он в лечении дистрофии сетчатки, а не просто миопии. Если близорукость сочетается с дистрофией сетчатки, тогда да, желательно применять курсами 2 раза в год. Колоть можно как под глаз, так и внутримышечно, эффективность одинаковая. Но внутримышечно конечно безопаснее. Разводить физ. раствором или водой для инъекций.