Консультация терапевта /

Давление в 22 года — вопрос №1527751

Здравствуйте. На протяжении 4 лет давление. Начал чувствовать пульсацию в пальцах, в ушах когда лежу на боку, чувствую как поднимает грудная клетка от сердцебиения. При повышенном давление краснеет и отекает лицо преимущественно правая сторона лица, чуть повышается пульс до 95, бывает, что пульс в норме, болит затылок и виски.
Мне 22 года, чуть полноватый.
Делал эхокг, экг, проверял почки, щитовидку, Ставил смад. Результаты анализов прикрепляю. Помогите, пожалуйста, в больнице никак не помогают
Месяца два назад был у терапевта.
Делал биохимию, экг и смад.
Биохимия, экг в норме.
На смаде повышеное давление
Результаты приложмть не могу, все в больнице.
Терапевт посоветовал есть поменьше соли, больше двигаться.
Еще постоянно болит слева груди ближе к подмышке.

Возраст: 22

Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Вы молоды и у Вас есть хороший шанс все исправить и восстановить здоровье.По анализам повышен холестерин и сахар в крови и,прежде чем переходить на таблетки,нужно менять образ жизни.переходить на правильное питание с ограничением соли,жирного,жареного,выпечки,сладостей,газированных сладких напитков,фаст-фуда,обязательно физическая активность(плавание,велосипед)Вы постройнеете и нормализуется давление При учащенном пульсе и повышении АД можно принять анаприлин 20 мг.Всего хорошего
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Какой у вас вес и рост? Двигательная активность? Работаете или учитесь? Если работаете, то нет ночных смен, ненормированного графика? Сидячая работа? Что по узи почек? Не прикреплено. Окулист глазное дно смотрел? Что там? Какие максимальные цифры давления и когда оно обычно повышается? Нет ли аллергии на лекарства, бронхиальной астмы? Врач только диету рекомендовал? По бх крови повышение холестерина за счет плохой фракции и немного глюкозы. Оак норма, по узи сердца небольшая гипертрофия сердечной мышцы-повышенное давление влияет, так же еще по одной бх крови параметры в норме. Только что из этого вы раньше проходили?

Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте. Рост 178, вес 93. Работаю поваром в ресторане, ночных смен нет, узи почек делал все норме, только песок был. Окулист гл дно не смотрел. Максимальные 180/100. Астмы, аллергии нет. Это все за прошлый год. Последний раз(2 месяца назад) холестерин был 5.
Принимаю рыбий жир, витамин д и персен
Кардиолог, Терапевт
Да, избыточная масса тела. Как часто повышается давление? Если нерегулярно, например, раз в неделю, то как средство скорой помощи можно принимать капотен 25 мг под язык до 150 мг/сут или моксонидин 0.4 мг под язык, максимум 0.6 мг/сут. При пульсе 95, если вы его плохо переносите, можно принимать анаприлин, предложенный коллегой, или бисопролол 2,5 мг, до 10 мг/сут, или метопролол 25 мг под язык, до 100 мг/сут. Если же давление повышается каждый день или через день, здесь нудно подбирать терапию на постоянной основе.
Двигательная активность-8-10 тыс шагов в умеренном или быстром темпе в день. Комбинация средиземноморской диеты и по правилу гарварской тарелки. Снижение употребления соли, двигательная активность, похудение уже будут стабилизировать давление а в роду ни у кого так рано не повышалось давление? До 65 лет у ближайших родственников не было инфарктов, инсультов? Не проверяли надпочечники?
Клиент
Наталья Викторовна, двигательная активность высокая. В роду ни у кого не было давления, инсультов, инфарктов.
Узи почек и надпочечников делал, все в норме.
Давление постоянно, но бывает сильно, что идет кровь из носа, паника, болит левая часть груди, очень сильно краснеет и отекает лицо. Очень часто перед сном чувствую как пульсируют пальцы, виски, уши - это связано с давлением?
Что еще, пожалуйста, посоветуете обследовать чтобы хоть как-то найти причину. Из-за этого состояния постоянная апатия началась, ничем не хочется заниматься
Кардиолог, Терапевт
Описанные вами симптомы из-за повышенного артериального давления. Стоит посетить очно невролога, офтальмолога ( осмотр глазного дна), эндокринолога. Консультация последнего может быть в онлайн формате первичная. Доктор, уточнив ваш анамнез подробнее, может назначить обследование на гормоны надпочечников по необходимости, т к по узи надочечников не всегда все видно, обращаем внимание на гормоны. Так же стоит пройти узи почечных артерий. Подготовка как к узи брюшной полости. Если регулярно АД от 140/90 мм рт ст и выше, с лечащим врачом очно необходимо решить вопрос о постоянном приеме антигипертензивной терапии. Она может состоять из одного препарата или комбинации. Все зависит от уровня давления
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую средиземноморскую диету, приём омега-3 курсом месяц 1000 мг, ежедневную физическую активность, питьевой режим 30 мл на кг веса тела. От давления Папаверин или его комбинированный вариант Папазол. При тахикардии Анаприлин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.