Результат МРТ головного мозга. С сосудами

Здравствуйте, сегодня сделала МРТ головного мозга с сосудами, написано, рекомендуют консультацию невролога. Подскажите что это значит? Ассиметрия позвоночных артерий. Вариант развития Виллизиева круга? По правой задней артерии. Что с этим делать. Беспокоят меня переодически, онемения лица с лева, челюсть.. И лобная часть головы справа.

Киста левого яичника
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток достаточный. Это вариант нормы, не является причиной Ваших жалоб.
Онемение может быть связано с нейропатией тройничного нерва, тревожностью.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности, переутомления, недосыпа?

Алина Николаевна, у меня тревожность есть.
А то что просвет сужен. Это нормально?

Алина Николаевна, и какие рекомендации, чтоб состояние не усугубилось..

Да, это вариант нормы. Задняя соединительная артерия не играет важную роль в кровотоке.
Жалобы могут быть связаны с повышенной тревожностью.
Но следует исключить патологию тройничного нерва - желательно пройти ЭНМГ.
Если всё будет в норме, то стоит проконсультироваться с психотерапевтом, при необходимости назначат медикаментозное лечение.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".

Не усугубилось состояние с сосудами? Никаких особых рекомендаций, это врождённые особенности. Общие рекомендации - отказ от вредных привычек, правильное питание, умеренные физические нагрузки.

Алина Николаевна, у меня ещё немеет рука левая и нога правая, переодически..
Я записалась на энмг конечностей.
Этого будет достаточно?
А то что вы сказали Энмг? Это какое?

Ещё желательно пройти ЭНМГ тройничного нерва.
Онемение руки и ноги может быть связано со сдавлением периферических нервов, тревожным синдромом.

Алина Николаевна, благодарю, сделаю

Не за что, здоровья Вам ?

Алина Николаевна, подскажите пожалуйста, а из за что это может быть, когда я делаю дыхательные практики, у меня немеет лоб, виски и верхняя часть головы?)

Здравствуйте.
На фоне гипервентиляции может возникать спазм перикраниальной мускулатуры.

Алина Николаевна, подскажите пожалуйста, что значит признаки гипоплазия правой лобной пазухи? Прикрепила второе МРТ без сосудов.

Это значит что лобная пазуха уменьшена в размерах, это врождённая особенность.

Алина Николаевна, подскажите пожалуйста ещё, а может ли быть онемение лица связанно с отложением солей ?

Каких солей и где их отложения?

Алина Николаевна, в шейном отделе позвоночника

Нет, от этого не может быть онемение

Принятый ответ

Здравствуйте Дарья ?? !По мрт врождённая особенность строения сосудистой системы головного мозга ничего страшного нет по поводу онемения пройти энмг лица

Нонна Юрьевна, подскажите пожалуйста, а из за что это может быть, когда я делаю дыхательные практики, у меня немеет лоб, виски и верхняя часть головы?)

Кап дышите быстро

Нонна Юрьевна, это нормально? Или дышать медленно?

Это нормально быстро нет необходимости дышать

Нонна Юрьевна, подскажите пожалуйста, что значит признаки гипоплазия правой лобной пазухи? Прикрепила второе МРТ без сосудов.

Ничего страшного нет это врождённая особенность строения

Нонна Юрьевна, подскажите пожалуйста ещё, а может ли быть онемение связанно с отложением солей?

Нет ни может

Принятый ответ

Добрый день! По МРТ сосудов головного мозга выявлен вариант развития Виллизиева круга и ассимметрия позвоночных артерий.
Это врождённая особенность анатомического строения сосудистой системы, клиники такие особенности не дают, к Вашей симптоматике отношения не имеют.
Онемение лица может быть связано с патологией тройничного и лицевого нервов, а так же с тревожным расстройством.
Для уточнения диагноза пройдите ЭНМГ лицевого и тройничного нерва.
Так же пройдите он лайн диагностику HADS
по шкале Тревога/Депрессия.

Светлана Юрьевна, здравствуйте, прошла, степень шкала средняя и субклинически выраженна

То есть умеренно выраженная тревожность.Тоже может давать мышечные спазмы и периодические симптомы онемения.
Пройдите курс препарата Фенибут по 250 мг три раза в день курс два месяца.

Светлана Юрьевна, подскажите пожалуйста, а из за что это может быть, когда я делаю дыхательные практики, у меня немеет лоб, виски и верхняя часть головы?)

Это явление из- за напряжения мышц головы.

Светлана Юрьевна, подскажите пожалуйста, что значит признаки гипоплазия правой лобной пазухи? Прикрепила второе МРТ без сосудов.

Уменьшение размеров лобной пазухи, является врождённой особенностью строения, опасности для здоровья не представляет.

Светлана Юрьевна, подскажите пожалуйста ещё, а может ли быть онемение связанно с отложением солей?

Нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ ничего критичного, анатомические особенности, пройдите тестирование hads.

Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста, а из за что это может быть, когда я делаю дыхательные практики, у меня немеет лоб, виски и верхняя часть головы?)

Тестирование не проходили, такое может быть от насыщения кислорода.

Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста, что значит признаки гипоплазия правой лобной пазухи? Прикрепила второе МРТ без сосудов.

Анатомическая особенность.

Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста ещё, а может ли быть онемение связанно с отложением солей?

Больше нет чем да.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пожалуйста пройдите тестирование по определению уровня тревоги и депрессии hads.

Анастасия Игоревна, здравствуйте, прошла.
И итог субклинически выраженна

Все же нужно сделать ЭНМГ тройничного и лицевого нервов. Надо понять на каком уровне идет проблема с нервами. Когда жуете или разговариваете, челюсть не болит, не щелкает?

Анастасия Игоревна, не болит и не щелкает, когда жую. Только онемения

Из препаратов рекомендую Магне В6 по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца, Афобазол по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца, Аксомон по 20 мг 2 таб 2 раза в день в течение 1 месяца, Сирдалуд 4 мг 1 раз в день вечером в течение 10 дней. Массаж лица и шейно-воротниковой зоны. Физиотерапия (магнитотерапия, иглорефлексотерапия на область лица).

Анастасия Игоревна,подскажите пожалуйста, а из за что это может быть, когда я делаю дыхательные практики, у меня немеет лоб, виски и верхняя часть головы?)

Это гипервентиляция так проявляется.

Анастасия Игоревна, это нормально?)

Если вам это доставляет удовольствие, то да, а вообще это значит, что вы не правильно выполняете дыхательные упражнения.

Анастасия Игоревна, подскажите пожалуйста, что значит признаки гипоплазия правой лобной пазухи? Прикрепила второе МРТ без сосудов.

Это на простом языке недоразвитость ее. Врожденная особенность. Может приводить к частым синуситам, хроническим гайморитам.

Анастасия Игоревна, подскажите пожалуйста ещё, а может ли быть онемение связанно с отложением солей?

нет

По результатам МРТ отмечаются изменения, не имеющие существенного влияния на кровоток.
Онемение носит постоянный характер?Нет ли болей на этой же стороне лица?

Анастасия Владимировна, здравствуйте, болей нет. В основном немеет утром, после пробуждения

Необходимо очно показаться специалисту, при неврологическом осмотре будет точно понятен диагноз.
А так, такие эпизоды онемения лица могут возникать на фоне временного ухудшения кровообращения продолговатого мозга, на фоне чего нарушается питание ЧМН.

Анастасия Владимировна, что такое чмн? И продолговатый мозг?

Это одна из частей головного мозга.