Мрт головы

Помогите понять, все ли хорошо у ребенка по результатам мрт. Девочка, 6 лет периодически беспокоят головные боли в районе лба, бывают приступы с рвотой. Очень переживаю, так как к доктору записаны на конец января только.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию больше похоже на головные боли напряжения. По Мрт головного мозга- ничего страшного, киста шишковидной железы-доброкачественное образование, жалоб не даёт ; Мрт контроль через год. По мра- вариант нормы; особенность строения. По обследованиям рекомендую сделать уздс сосудов шеи и головы; показаться офтальмологу для осмотра глазного дна

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные головные боли все-таки можно отнести к мигренозным, т.к. протекают с явлениями рвоты..Необходимо дообследование: УЗИ сосудов шеи, ЭКГ, глазное дно, Р-графию шейного отдела в 2 пр. Из лечения можно сейчас подключить таб.Пикамилон 20 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 мес., таб.Глицин 100 мг по 1 таб 3 раза в день 1 мес.

Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга выявлены признаки кисты шишковидной железы с влиянием на четверохолмие.Как правило,такие кисты клинически не проявляются,но желательно показать снимки нейрохирургу.
И выявлена врожденная патология сосудистого русла(диаметр позвоночной артерии меньше нормы).
Необходимо пройти УЗДГ БЦС,ЭЭГ.
Головные боли проходят самостоятельно или что-то принимаете из лекарств?

Ирина, самостоятельно

Девочка тревожная?
Бывает,что ночью или утром просыпается с головными болями?

Ирина, нет, такого не бывает что просыпается с болью. Тревожности тоже не замечала

Покажите снимки нейрохирургам на всякий случай(кисты мелкие),но влияние на четверохолмие по описанию есть.
Надо послойно посмотреть сами снимки на диске.

Ирина, единственный нюанс, ночью сильно потеет голова. И всегда ноги и руки лёд

Принятый ответ

Это больше говорит в пользу вегетативных проявлений.
Сделайте УЗДГ БЦС.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ описаны врождённые особенности строения, ничего критичного нет. По поводу кистозной перестройки шишковидной железы лучше показать снимки нейрохирургу. Но обычно это является случайной находкой на МРТ, никакой симптоматики не даёт.
По описанию жалоб больше похоже на мигрень.
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. У детей с профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом и антиконвульсанты. Препараты достаточно серьезные, поэтому вначале пробуем немедикаментозные методы для урежения приступов.

Здравствуйте) по мрт нет критичных изменений, нужно наблюдение нейрохирурга, мрт 1 раз в год.
Проведите осмотр глазного дна, похоже на головную боль напряжения.

Ольга, сегодня были у невролога, нам лечение назначили, можно напишу Вам назначения?

Да, приложите

Ольга, кортексин 1 мл разведенный водой для инъекций 2 мл 10 дней, потом Глиатилин 3 мл, 9 дней. Мексидол 1/2 2 раза в день месяц, и потом пирацетаи 400 мг по 1/2 2 раза в день до 5 вечера, месяц

Ольга, а забыла, еще электрофорез с эуфилином

Принятый ответ

Хорошее лечение, обычно эффект хороший.