Жжение в локтевом суставе при давлении одежды, после занятий физкультурой, эпикондилит, остеоартроз, синовит?
Приветствую. Прошу помочь и разобраться в моей ситуации. Два года назад начал заниматься физкультурой, мне 36 лет.(отжимания, подтягивания, упражнения с резиновыми петлями) сначала занимался по 5-10 минут, потом уже по часу , два , а то и три (не уставал, ничего не болело и не ломило, даже мышцы) занимался 2-3 раза в неделю, между подходами отдых 2-4 минуты, пол года назад начал замечать легкое жжение в левом локтевом суставе, именно в момент натягивания куртки или кофты, когда ходишь в футболке то вообще ничего не чувствуешь, если бросаешь физкультуру ,то начинает проходить почти полностью, сходил к спортивному врачу терапевту , травматологу , он сказал что это эпикондилит, ничего страшного, одевай бандаж и занимайся дальше , начал пользоваться бандажом и почувствовал через время неприятные ощущения по всей руке до кисти, словно нервы передавило, сходил сделал МРТ (прилагаю фото) диагност сказал что есть начальная лёгкая стадия эпикондилита и остеоартрита 1 ст. + жидкость (синовит) , тренировки сильно сбавил , сходил еще к одному врачу в центр реабилитации , протезно-ортопедивеский предприятие к достаточно квалифицированному врачу, изложил всю суть выше , но МРТ врач смотреть не стала, потрогала , поспрашивала болевые ощущения и сказала что нет никакого эпикондилита и что МРТ всегда что-то у всех показывает , сказала что это нерв, что скорее всего от шеи идет и шею нужно полечить (шея действительно после сна бывает ноет, разминаю-полегче становится ) сказала купить и полечиться магнитером , димексид, долгит, потом сделать электронейромеографию, если не поможет, походить к ним. Уточнил, можно ли заниматься дальше спортом, сказала да, занимайся, начал заниматься потихоньку , буквально делаешь 3 подхода подтягиваний и снова это жжение от давления куртки при сгибании руки начинается , пока что слегка только. Что мне делать ? ..Как остановиться процесс остеоартрита, как убрать жидкость (синовит), как убрать жжение при сгибании и давлении одежды и можно ли заниматься физкультурой и какие упражнения исключить? С правой рукой никаких проблем вообще нет. Прошу вашей помощи..
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы при болях, жжении рассмотреть препараты из группы НПВС например Амелотекс гель и таблетки курсом до недели, обычно назначают хондропротекторы длительным курсом. Витамины нейропротекторного действия Комбилипен, либо Мильгамма, либо Нейробион. Контроль анализов крови на мочевую кислоту она может откладываться в суставах и мышцах чем вызывать болевые ощущения. Контроль и лечение синовита (жидкость в суставе): НПВС помогают снизить воспаление и уменьшить жидкость. Физиотерапия — магнитотерапия, УВЧ, лазеротерапия, электрофорез с противовоспалительными или обезболивающими препаратами. При выраженном синовите иногда бывают инъекции кортикостероидов. Лечение эпикондилита: Продолжить носить бандаж при нагрузках, чтобы разгружать локоть. Массаж и специальные упражнения на растяжку и укрепление мышц предплечья (по рекомендации физиотерапевта. Можно продолжать заниматься, но с ограничением нагрузки на локтевой сустав. Исключить: упражнения с высокой нагрузкой на локоть с резкими движениями (сильные подтягивания с нагрузкой, отжимания с упором на локти, вращения и удары кистью). Делать упор на технически правильные, щадящие упражнения с умеренной нагрузкой и хорошим отдыхом между подходами. Включить упражнения на укрепление мышц плечевого пояса и предплечья без боли. Рекомендовал бы получить консультацию Невролога для ЭНМГ и оценки нервных нарушений. Следуйте курсу противовоспалительной и симптоматической терапии. Корректируйте физические нагрузки, избегая болевых ощущений. Регулярно контролируйте состояние у специалистов. При ухудшении симптомов -повторное МРТ и консультации специалистов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо Вам.
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте! Очень хорошо, что вы так подробно описали ситуацию. Это классический случай, когда правы могут быть оба врача, и проблема носит сочетанный характер.
Первый врач (травматолог): Видит локальную проблему - эпикондилит. Это воспаление в месте прикрепления сухожилий к надмыщелку плечевой кости (с внешней или внутренней стороны локтя). Ваш симптом "жжение при натягивании куртки" - классика для эпикондилита.
Второй врач (реабилитолог): Смотрит глобальнее. Видит, что бандаж (который давит на мышцы и нервы) вызвал неприятные ощущения по всей руке, и учитывает ваши жалобы на шею. Предполагает нейрогенную причину (сдавление нерва на уровне шеи).
С высокой вероятностью, у вас есть и то, и другое.
МРТ показало реальные изменения: Начальный эпикондилит, синовит (жидкость) и остеоартрит 1 ст. - это объективные данные. Они не возникают просто так. Ваши интенсивные и длительные тренировки (подтягивания, отжимания) создали хроническую перегрузку на сустав и сухожилия, что и привело к воспалению.
Шея - "корень зла": Проблемы в шейном отделе (остеохондроз, мышечные спазмы) могли изначально сделать нервную систему руки более уязвимой и нарушить нормальную биомеханику работы мышц. То есть, шея создала "благоприятную почву", а тренировки стали "спусковым крючком".
Жжение, которое вы чувствуете, может быть комбинацией:
Локального воспаления (собственно эпикондилит).
Раздражения кожных нервов из-за воспаления и отека в области локтя.
Отраженных ощущений из шейного отдела.
Сейчас нужно снять острое воспаление.
-Покой это главное. Вам нужно полностью исключить упражнения, которые провоцируют боль: ПОДТЯГИВАНИЯ и ОТЖИМАНИЯ. Сейчас они лишь поддерживают воспаление. "Заниматься потихоньку" вы не даете тканям зажить.
-Местное лечение: следуйте совету второго врача: Димексид (компресс) + Долгит (гель). Это противовоспалительная терапия, которая поможет убрать синовит и уменьшить проявления эпикондилита.
-Физиотерапия: Магнитер - хороший вариант для снятия воспаления и отека.
-Электронейромиография (ЭНМГ) - Это исследование покажет, есть ли реальное повреждение или сдавление нерва на уровне шеи или в руке.
-Начать реабилитацию с профессионалом.
Хороший специалист составит вам индивидуальную программу:
Работа с шеей: Упражнения на мобильность, укрепление глубоких мышц шеи, постизометрическая релаксация.
Работа с локтем: После снятия острого воспаления - постепенная реабилитация мышц предплечья (экстензоров и флексоров), растяжка.
Кинезиотейпирование: Может помочь снять нагрузку с пораженной области.
С физическими упражнениям можно заниматься, но с умом и не сейчас. Сейчас (период обострения 1-2 недели):
ИСКЛЮЧИТЬ: Все упражнения, где есть хват (подтягивания, отжимания, тяги с петлями), где есть нагрузка на предплечье и локоть.
Можно работать с ногами, пресс (кроме скручиваний, напрягающих шею), кардио (бег, велотренажер, если не болит локоть).
ПОСЛЕ снятия воспаления (когда жжение пройдет):
Возвращаться к нагрузкам очень медленно.
Начинать не с подтягиваний, а с легких упражнений на укрепление мышц спины и рук без осевой нагрузки на локоть.
Исключить упражнения, вызывающие малейший дискомфорт.
Следить за техникой, возможно, в вашей технике подтягиваний/отжиманий была ошибка, приведшая к перегрузке.
Попробуйте найти хорошего тренера для себя и заниматься с правильной техникой и нагрузкой на суставы.
Альфия Нурулловна, благодарю Вас за обширную консультацию !
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ у вас выявлены начальная стадия эпикондилита, остеоартроз локтевого сустава 1 степени и умеренный синовит. Жжение при сгибании руки и давлении одежды, а также ощущения по всей руке, вероятнее всего, связаны с сочетанием местного воспаления и раздражения нервов, возможно с лёгким защемлением в области шеи или плечевого сплетения.
Для замедления прогрессирования остеоартроза и синовита, уменьшения жжения и сохранения функции сустава рекомендуется в подобных случаях комплексный подход. Необходимо снизить нагрузку на локтевой сустав, избегать резких подтягиваний, отжиманий и упражнений с сильным сгибанием руки, пока они вызывают неприятные ощущения. При обострении врач может назначить краткий курс противовоспалительных средств( Дексалгин 2 р д после еды 5-7 дн ) Полезны физиотерапия, лёгкий массаж, магнитотерапия и лечебная гимнастика под контролем специалиста. При активности следует использовать бандаж или ортез для стабилизации сустава. Для контроля синовита при необходимости врач может рассмотреть кратковременное введение противовоспалительного препарата в сустав или пункцию. Важна также электронейромиография для исключения компрессии нервов на уровне шеи или плеча.
Физкультурой можно заниматься постепенно, начиная с лёгких упражнений без боли, исключая нагрузки, вызывающие жжение. Цель — уменьшить воспаление, сохранить подвижность, предотвратить прогрессирование остеоартроза и синовита, а при усилении боли, отёка или жжения нагрузку необходимо уменьшить и обратиться к врачу.
Виталий Иванович, спасибо Вам.
Хорошего вечера
Принятый ответ
Артем, здравствуйте!
Возможно , второй врач проигнорировал МРТ, а заключение указывает на проблемы в локтевом суставе.
🔹Латеральный эпикондилит -это воспаление и надрывы сухожилий в том месте , где мышцы предплечья крепятся к кости с внешней стороны локтя . Эти мышцы работают при сильном хвате (в подтягиваниях)
🔹Синовит - это воспаление внутренней оболочки сустава. Из-за этого воспаления в суставе скапливается лишняя жидкость . Эта жидкость давит на ткани изнутри , вызывая боль
🔹Остеоартроз 1 степени - начальная стадия износа суставного хряща
Сейчас ВАЖНО прекратить тренировки , нагружающие руки. Без подтягиваний , отжиманий , упражнений с петлями . Продолжая тренироваться через боль воспаление просто не утихает и вполне может усугубиться состояние сустава. Минимальный срок полного покоя - это 2-4 недели
Для снятия воспаления рекомендуют НПВС как Долгит , но иногда могут требоваться таблетки внутрь, например, Тексаред по таблетке утром в течение 10 дней под прикрытием Омеза или Нольпазы 20 мг натощак
Магнитотерапия тоже может помочь , а также иногда эффективна ударно-волновая терапия
Бандаж должен оказывать давление на мышцы предплечья , а не на сам сустав. Возможно , носили его неправильно или он не подходит , из-за чего пережимались нервы. Пока лучше отложить его
Процесс «износа» хряща можно замедлить . Главное - убрать воспаление на данном этапе . Жидкость уйдет сама, как только снимете воспаление ( это как отек , например, после травмы, нужно время , чтобы он прошел ) Покой + противовоспалительная терапия решают эту проблему
Заниматься физкультурой сейчас нельзя. В будущем - конечно можно и нужно
Нужно будет исключить , желательно надолго - все виды подтягиваний ( особенно обратным хватом, он сильно нагружает предплечье ) , отжимания на брусьях, упражнения с канатом в кроссфите
Идеальны те упражнения,, которые не перегружают локтевой сустав. А реабилитация обычно включает упражнения ЛФК для укрепления мышц предплечья , сгибания и разгибания кисти с легким весом
Юлия Валерьевна, благодарю Вас, ответ достаточно чёткий.
Если у Вас будут какие-то вопросы — я с радостью отвечу 💪
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее связана с нарушением нервной и передачи или околотканевым воспалением. В таком случае обычно рекомендуют анальгетики и противовоспалительные препараты
Алексей Юрьевич, благодарю Вас, после электронейромеографии будет ясно так ли это на самом деле ?