Можно ли заразиться бешенством через ранки на руках?
Здравствуйте! Я вчера потискала и подержала на руках какую то потерявшуюся уличную собаку. У меня на руках заживающие раны от расколупанных заусениц (им дня 2). Я боюсь, что эта собака была больна бешенством, и у нее на шерсти был вирус, который мог с этими ранками контачить. А поскольку протекает это все бессимптомно, то я очень переживаю по этому поводу.
Нет
20 лет
Светлана, здравствуйте! Через шерсть невозможно заразиться, только при укусе или ослюнении раны. Больное бешенством животное становится заразным только на том этапе. когда у него есть симптомы, в инкубационном периоде не опасно.