Консультация психолога /

Насилие или нет. Как себя вести — вопрос №1527931

Здравствуйте! Сыну 5 лет. Каждую субботу в течение последнего года отвозим его в гости к бабе с дедом (дед отчим мужа, воспитывал его с 7 лет) без ночёвки и уезжаем. Дед укладывает сына на дневной сон, сказки рассказывает и спинку гладит. Вчера сын рассказал, что дед гладит не только спинку, но и попу и спереди, и не через одежду, а по голому телу.. Сказать, что я в шоке- ничего не сказать. Сыну всегда объясняла правило трусиков, что попу и писю нельзя никому показывать и трогать, кроме мамы. Сын очень тактильный, любит поглаживания, массаж. И тут такое.. непонятно, насколько откровенные или безобидный были эти поглаживания. Стоит ли выяснить у сына более подробно, что и как было. Как теперь себя вести, чтобы не было психологической травмы и последствий, связанных с сексуальной жизнью в будущем. Понятно, контакт с дедом будет ограничен.. Буду дальше объяснять. Но хотелось бы стереть из его памяти эти эпизоды. Помогите пожалуйста

Возраст: 39

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте Наталья!
Вам желательно обсудить этот вопрос с мужем. Поглаживания вашего деда внуку в интимных местах совсем не уместны в их отношениях. Вы правильно объясняете сыну правило трусиков. Возможно вам придётся ограничить контакты сынишки с пожилым дедом.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, здравствуйте! С мужем обсудили сразу же эту ситуацию. Он тоже в шоке. Говорит, что в его детстве все было нормально, общение с отчимом было как отец-сын. Хотим поговорить с дедом, но муж боится, что может не сдержаться и "дать в морду"..

Психолог
Здравствуйте, Наталья! Понимаю Ваше состояние шока, но с ребёнком не стоит дальше развивать эту тему, да и зачем? В таком возрасте маловероятно, что ребёнок смог такое придумать. Оградите сына от повторения подобного случая, а также напоминаний о произошедшем. Не вовлекайте его в разбирательства, не обсуждайте рядом с ним данную тему, и тогда случившееся не оставит сильного следа в психике Вашего сына.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день!
Понимаю Ваши эмоции и волнение. Но сейчас как раз главное не поднимать тревогу в общении с сыном, чтобы не передать ему переживания. Но и более четко сказать сыну, что массаж хорошо, но только в трусиках и гладить можно спинку и все. Потихоньку уже расскажите как важно не допускать прикосновения к своим половым органам, защищать этот момент. И что очень хорошо, что он вам все рассказал, сделал правильно, вы всегда ему поможете. Чтобы он почувствовал, что все хорошо и главное, что может делиться с вами.
Если это все моменты о которых рассказал ребенок и дальше ведет себя нормально(ничего не изменилось в его поведении), то значит все в порядке и у него нет никакого переживания по этому моменту. Это главное, чтобы спокойно(но с пониманием - что допускать этого не следует)пройти этот вопрос.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Наталья.
Вы все правильно сделали, ограничив контакт сына с дедом.
Сейчас важно при сыне не обсуждать произошедшее, чтобы не напоминать ему об этом конкретном случае. И продолжать периодически напоминать ему о том, что никто не может его касаться в интимных местах , кроме вас (как вы , собственно, очень мудро ранее и делали)
Без лишних напоминаний ребенок забудет произошедшее (главное - не фиксироваться на этом). Дайте сыну сейчас побольше ярких положительных эмоций., чтобы они собой выместили его переживания
Ну и желательно, с дедом все-таки провести беседу. Если такое имело место быть - это плохой звоночек, и в опасности может быть не только ваш сын, а и другие дети
Принятый ответ
Психолог
Наталья, здравствуйте! Да, такое поведение у пожилых мужчин нередко встречается по отношению к детям, к сожалению. Ограничьте контакт с дедом. С сыном проводите беседы и объясняйте важность телесных границ. Что ни кому нельзя позволять докасаться до его тела ,ни под каким предлогом.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Наталья, эти эпизоды Вы не сотрете, пока ребёнок не осознает, что именно это было, ведь он доверяет взрослым. НО, Вы знаете о том, что это было - что это нарушение личных и интимных границ ребёнка, да, это форма насилия. Нужно поговорить с сыном о том, что то, что дедал дедушка не правильно и не верно, что очень хорошо, что он Вам рассказал, что он не будет больше контактировать с ним. Если у сына будут вопросы или он будет спрашивать - почему? что дедушка сделал? то, скажите, что с ним (с сыном) всё в порядке, что он трогал и гладил его, нарушил правило,а это очень важно для любого ребёнка. Самое главное - это Ваша реакция , соблюдайте спокойствие, когда говорите с сыном или отвечаете на его вопросы. После, сын может отвлечься, ведь ему 5 лет, НО, по мере взросления, эти воспоминания или снова потревожат его или нет, когда ребёнок будет входить в пору полового созревания, тогда этот момент может всплыть и ребёнок может испытывать разные чувства (вот это и есть волна травматизации, отсроченная, ведь сейчас в этом возрасте ребёнок пока не осознает всего этого), если будете замечать, что ребёнок замкнулся, изменился, стал задумчив, могут быть психосоматические проявления тошнота, боли в животе, головная боль, страхи и т.д., тогда говорите с ним. Травма остается именно травмой от бессилия и незащищенности, когда ребёнок или не говорил родителям о чем-то подобном и держал в себе, но при этом ребёнок всё равно через свое поведение и через тело будет призывать родителей,а они его не защитили, не спасли от насильника, вот тогда это становится истинной травмой, а Вы - спасли! Поэтому это будет тоже травмирующее воспоминание, НО, оно будет с завершением, с чувством защищенности от родителей, что Вы были рядом, объяснили, защитили и прекратили контакт с этим человеком.
Пока, объясните сыну почему будет ограничен контакт и стоит удлинить дистанцию, чтобы сын не пересекался с ним.
Логопед, Психолог
Наталья, здравствуйте.

Мужу в любом случае необходимости поговорить с дедушкой.
Ограничить общение сына, точнее убрать совсем.
Сыну еще раз напомнить, что если кто-то сделает так еще раз или попытается, то нужно сказать "нет", позвать на помощь взрослых или сказать, что он все расскажет родителям.

То есть нет ну нужно дать инструменты защиты в подобных ситуациях.
Психолог
Добрый день, это шок для вас, а для ребенка нет, просто событие в жизни. Поговорите с мужем, поговорите с дедом, ограничьте общение с дедом. С ребенком не говорите больше об этом.