Консультация эндокринолога /

Задержка роста подростка — вопрос №2521358

Добрый день. Сыну сейчас 16 лет. В 2022 обратились к врачу в связи маленьким ростом и задержкой в половом созревании. Сдали анализы и прошли обследование. Врачи рекомендуют ждать. Из таблеток пили однократно глютоминовую кислоту,а на постоянной основе принимает йодомарин и витамин Д. Рост - 2022 год сентябрь 152 см.
На 1 июля 2024 год рост - 159 см. Вопрос в полом созревании. Нужно ли начинать принимать гармональную терапию?Переживаем за то, что это влияет на детородную функцию. УЗИ по уролигии и анализы прикрепляю.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Рост мамы и папы ребенка?
Какую дозу витамина Д и какой препарат даете?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, рост папы 176, а мама 164. 4 капли в день. Аквадетрин

Эндокринолог, Сомнолог
Сейчас давать по 7 капель утром 2 месяца, далее снова перейти на 4 капли до лета.
Рост на нижней границе, но расти ребенок еще должен.
по поводу полового развития нужна очная консультация детского эндокринолога для полного осмотра. По УЗИ этот вопрос не решается.
Гормоны все в норме у ребенка.
Не вижу данные по ТТГ и ферритину, сдавали?
Клиент
Наталия Владимировна, Ттг 3.14 от 23.09.2022 г. А ферритин не сдавали и не назначен
Эндокринолог, Сомнолог
проблемы с кишечником бывают? Молочное хорошо переносит?
Клиент
Наталия Владимировна, есть ещё свежий анализ ттг. Сейчас отправлю
Клиент
Наталия Владимировна, с кишечником проблем нет. Молочку не любит и мало ест.
Клиент
Наталия Владимировна, Ттг на на 28.03.24 г. 3.79
Ещё сдавали эти анализы в августе :
Фосфор 1.5
Кальций ионизированный 1.28
Щелочная фосфатаза 253
Эндокринолог, Сомнолог
Это все в норме.
Ферритин еще нужно сдать.
если ферритин ниже 30 - консультация гастроэнтеролога чтобы исключить непереносимость глютена.

Молочное нужно обязательно - для роста и закладки костной ткани 3 порции в день - йогурты, творог, сыр. пробуйте любые виды. в кунжуте много кальция.
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
Уточните, пожалуйста, ваш рост и рост папы ребёнка.
А так же дату рождения ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Злата Владиславовна, папа 176, а мама
Педиатр, Детский эндокринолог
А какой вес у ребёнка?
Клиент
Злата Владиславовна, 53 кг
Педиатр, Детский эндокринолог
Конечный прогнозируемый рост ребёнка равен от 169см до 181см

Sds роста = -1,92 (низкорослости нет)
Sds веса = - 1,12
Sds ИМТ= +0,69
ИМТ=21.0

Нужно будет заняться питанием ребёнка, так как оно напрямую влияет на рост. Расти ребёнок ещё будет, низкорослости у него нет.
Так же нужно восполнить дефициты.

Витамин Д пропить в лечебной дозе. 2000МЕ-4 капли ежедневно. Курс 1 месяц. Далее переход на профилактическую дозу 1000МЕ-2 капли ежедневно. Принимать пожизненно.
Препараты на выбор: Аквадетрим/Вигантол/Детримакс актив.

Сдать кровь на ферритин. Если будет снижен, пропить курсом препарат железа.

Щитовидная железа работают хорошо, патологии нет.

Нужна будет очная консультация эндокринолога, для осмотра и оценки полового созревания.