Консультация невролога /

Не понимаю,что происходит....Помогите пожалуйста 🙏 — вопрос №2484591

Добрый вечер.Все началось в начале сентября (6).В этот день у меня стало резко колотить сердце,в течении дня мне стало плохо и я поехала в приемный покой ночью,сделали ЭКГ,сказали с сердцем все в норме, давление повысилось,дали таблетку и сказали скорее всего у вас щитовидка или стресс.После этого дня я прям не живу,а существую(((Я сделала МРТ...у меня постоянно стучит сердце,зрение как будто ухудшилось или как это говорят нет концентраци и внимания,похожая шаткая стала,голова как будто кружится.... ночью я до этого плохо спала,года два уже пила витамины магнии разные,не помогало...просыпалась и спать не могла ночью по 2 часа.Сходила к неврологу назначила она мне Актовегин,грандаксин и атаракс на ночь.Пропила я уже 10 дней...Но я все равно просыпаюсь ночью ,уже не один раз ,по 5 или более раз даже бывают и просыпаюсь рано(самочувствие как концентрация внимание также, шаткость походки как будто сильнее стало,и с сегодняшнего дня у меня голова прям кружится как будто и она прям как будто чугунная(((боюсь выходить на улицу и упасть в обморок ...Может мне таблетки не подходят?раз в неделю я хожу на Увт и к мануальному терапевту .Вот только один раз ещё была,через два дня снова пойду,точнее езжу в другой город.Помогоите пожалуйста....Я в августе месяце уволилась с работы,и сейчас сижу дома...может это дал мне стресс,что я не работаю...я не понимаю... почему и что это такое(((до этого никогда такое со мной не происходило🥹

Возраст: 37

Хронические болезни: Пиелонефрит

Невролог
Добрый вечер. У вас симптомы генерализованного тревожного расстройства. Необходимо начать препараты из группы СИОЗС (например, эсциталопрам). И так же занятия с психотерапевтом
Клиент
Получается мне не помогают грандаксин и Атаракс???

Невролог
Они слабоваты при вашей симптоматике. Поэтому я бы рекомендовала вам добавить препарат в комбинации, например эсциталопрам +атаракс
Клиент
Это на всю жизнь или как!я так переживаю за это(((а вдруг не поможет или хуже будет ((((
Невролог
Нужно настраивать себя на полное выздоровление. Неприятные симптомы обязательно пройдут, главное, мыслить позитивно. Учитывая ваше эмоциональное состояние, занятия с психологом или психотерапевтом обязательны. Плюс лекарственная терапия, написанная выше.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Кроме МРТ какие-то обследования проходили?
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Не получается прикрепить результаты (((
Клиент
Прикрепила выше...
Невролог, Рентгенолог
У Вас умеренная тревога и депрессия.
При подобных жалобах обычно ставится диагноз тревожно-депрессивное расстройство.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Один из примеров назначаемой терапии:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эсциталопрам начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Также рекомендуют миорелаксацию по Джекобсону.
Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», Стивен Хайес «перезагрузи мозг» , дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Клиент
Спасибо вам большое ?
Невролог, Рентгенолог
Все будет отлично! Здоровья Вам?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо и вам здоровья ?
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое ?