Повышены тромбоциты

Ребёнку 4,5 года. 3 дня назад занялись лечением зубов, в ходе приёма был удалён зуб и вылечен 1 пульпит. Но нужно вылечить ещё 8 пульпитов и решились на лечение под наркозом. Сдали клин.анализ крови, а там повышены тромбоциты и СОЭ. Лечение назначено но 26.08. Температуры нет, состояние и аппетит нормальный. Можно ли лечить зубы под наркозом с такими показателями

34 года

Принятый ответ

Добрый день.
По приложенному вами анализу крови значимых изменений нет, к операции и наркозу противопоказаний нет.
Уровень тромбоцитов у ребенка в норме, по международным критериям до 450тыс/мкл, независимо от нормы лаборатории. Относительное их повышение, а также снижение эритроцитарного индекса могут говорить о дефиците железа, желательно планово сдать анализ на ферритин, срб. При показателе ферритина ниже 30нг/мл начать прием препаратов железа.
Повышение СОЭ вполне закономерно может быть как на фоне дефицита железа, так на фоне воспалительного процесса в ротовой полости.

Принятый ответ

Лена, здравствуйте!
Тромбоциты у ребенка в норме - норма до 450.
Но выявлена анемия (норма гемоглобина для этого возраста от 115 г/л). Для выяснения характера анемии нужно сдать анализ на ферритин, СРБ; также могут быть полезны анализы на витамин В12 и фолиевую кислоту.
Если при нормальном СРБ ферритин ниже 30, необходим прием препаратов железа (предпочтительнее мальтофера в каплях по 2 капли на кг веса в день, если вес не более 20 кг) под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 115 г/л, после этого продолжить прием еще минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В рационе должны быть в первую очередь продукты животного происхождения, особенно говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
СОЭ - очень неспецифичный показатель, может повышаться при любых изменениях физико-химических свойств крови, при анемии, при воспалении. В целом, это не критично и не является противопоказанием для наркоза.
Анемия также не является противопоказанием для лечения зубов под наркозом.