Консультация лора /

Сильный затек при сфеноидите на фоне лечения — вопрос №1528585

Здравствуйте! Уже 6 дней по назначению врача принимаю таваник, респеромиртол, сложные капли и назонекс для лечения сфеноидита (диагностирован на кт).

Меня смущает, что затек по задней стенке глотки ооочень интенсивный, буквально каждую минуту приходится сглатывать. Это тревожный знак или наоборот хороший? Чего ждать при визите к врачу: какая может быть дальнейшая терапия, какие возможны инвазивные вмешательства?

Возраст: 44

Хронические болезни: Удален желчный

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это наоборот хороший признак того что содержимое из клиновидной пазухи оттекает и опорожняется. Сложные капли лучше поменять на називин или риностоп до 3 раз в день не более 5 дней. В остальном лечение правильное. Назонекс по 2 дозы 2 раза в день используйте минимум до 1 месяца. По возможности можно выполнить ЯМИК-процедуру у лор-врача для улучшения эвакуации содержимого. Повторите кт пазух носа для оценки эффективности лечения не ранее чем через 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! То есть я правильно понимаю, что на фоне терапии отек спадает, за счет этого высвобождается большое количество выделений, и поэтому их объем растет? А сколько этот потоп может продолжаться?

Детский ЛОР, ЛОР
Верно, выделения как правило могут продолжаться до 2 реже 3 недель на лечении. Если нет головных болей - пазуха свободно вентилируется и жидкость скопившаяся в ней на фоне воспаления свободно оттекает.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!поняла, жду до 2 недель минимум.
ЛОР, Детский ЛОР
Елена, объем выделения уменьшается на фоне лечения?
выделения слизистые или гнойный.
состояние улучшается на фоне лечения?
Вам нужно будет повторять КТ или рентген
Принятый ответ
Клиент
Мария Валерьевна, объем выделений увеличивается.Боли нет.
Я не знаю как отличить слизистые выделения от гнойных -все это стекает где-то там,в глубине.

Состояние особенно и не было плохим, пошла проверяться из-за затека собственно)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сложные капли принимать не надо, это слишком агрессивное лечение для слизистой
Можете прикрепить результаты КТ?
Если пузухе был экссудат, то стекание по задней стенке - это хорошо, значит содержимое выходит из пазухи

Сосудисто-суживающие капли используете?
Просывете нос солевым раствором?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, файл прикрепила. Капли сосудосуживающие не применяю. Нос не промываю,врач сказал что не надо
Детский ЛОР, ЛОР
Да, у вас есть жидкостное содержимое в клиновидной пазухе, на фоне лечения оно выходит и вы ощущаете стекание по задней стенке

Вам нужно использовать сосудисто-суживающие капли и промывать отделяемое
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц