Консультация невролога /

Подскажите расшифровку анализов пожалуйста. — вопрос №2718972

Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите расшифровку анализов. Прикрепляю их.
Так понимаю, не хватает витамина Д.
И скажите пожалуйста, что пропить и в каких дозах для восстановления?
Спасибо.

Возраст: 31

Хронические болезни: ВСД, тахикардия.

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализа
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила.
Терапевт
уровень витамина Д в дефиците

Коррекция дефицита витамина Д ( витамин Д менее 20 нг\мл)
-6000-8000 МЕ ежедневно в течение 2 х месяцев, далее по 2000 МЕ длительно.

Для максимальной реализации функции витамина Д необходимо адекватное поступление кальция.

Источники биодоступного кальция:
Молочные продукты
Кунжут
Амарант
Лесной орех
Миндаль

Взрослому человеку необходимо потреблять не менее 3 порций молочных продуктов в день для восполнения суточной потребности в кальции.

При недостаточном потреблении с пищей возможно применение добавок кальция ( 1000 мг\сут)

Контроль уровня витамина Д не ранее чем через 6 месяцев,при тяжелом дефиците через 8-12 недель.

Снижен уровень ферритина
Ферритин это белок отражающий запасы железа в организме
В идеале равен массе тела,но не менее 40
Если уровень гемоглобина при этом нормальный,такое состояние называется латентным дефицитом железа
В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа курсом на 2-3 месяца до восполнения запасов железа
Мальтофер 1 таб в сутки
Или хелатное железо от Солгар 1 капс в сутки
Через 3 месяца повторно сдать ферритин
За две недели до сдачи отменить прием препаратов железа
Дополнительно в таких случаях рекомендуется обследование на предмет дефицита железа:
Узи малого таза
Узи органов брюшной полости
Узи щитовидной железы
Узи почек
ФГДС
Кал на скрытую кровь
ФКС при положительном анализе кала
Клиент
Спасибо большое.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Все верно, есть нехватка витамина д.
Обычно назначают 2000 ед 1 раз в день в течение 2-х месяцев.
А что беспокоит Вас из жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Беспокоит тревожность, апатия и частные простуды, ОКР, апатия, депрессия. Плаксивость.
Невролог, Рентгенолог
А какое лечение принимаете?
Клиент
Принимаю антидепрессанты
Невролог, Рентгенолог
А какой антидепрессант принимаете и как давно?
Улучшения есть?
Клиент
Амитриптилин и Тофизопам. Начала только принимать, 3-й день.

Скажите пожалуйста, как принимать витамин Д? По 2000ед в день? Какое название препарата лучше?
Невролог, Рентгенолог
Можно аквадетрим 2000 ед 1 таблетку растворять в 15 мл воды, можно в столовой ложке и принимать ежедневно.
Амитриптилин не используется в лечении тревожного расстройства, только в лечении депрессивного и нужны большие дозировки препарата, чтобы он работал как нужно.
Препаратами выбора являются антидепрессанты группы сиозс(эсциталопрам и сертралин).
Клиент
Эсциталопрам я пила, не помог. С него я просто спать хотела сильно и все.
Клиент
У меня диагноз: тревожно - депрессивное расстройство.
Невролог, Рентгенолог
А какую дозировку принимали и как долго?
Клиент
По 1/2 таблетки утром. Месяц почти.
Невролог, Рентгенолог
Вы неэффективную дозировку принимали, минимальная эффективная дозировка 10 мг в сутки, поэтому препарат и не действовал
Клиент
Я спала с него. Работать вообще не могла, а нужно было. Поэтому мне не подошел он.
Невролог, Рентгенолог
Можно рассмотреть сертралин или группу сиозсн(венлафаксин, дулоксетин), они будут эффективнее, но решите тогда, если эффекта не будет от амитриптилина.
Невролог
Здравствуйте
Витамин д по 2000 ме. Затем контроль анализа.
Амитритпиилин не используется для лечения тревоги и депрессии.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС- сертралин , сиозсн-венлафаксин) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. Но амитриптилин в совокупности с Тофизопамом помогают больше чем те препараты, что описали. Это по ощущениям.

Психиатр их и назначил.
Невролог
В таком случае Скорейшего вам избавления от симптомов.
Невролог
Здравствуйте, нужен очный прием психотерапевта