Обязателен ли антибиотик

Ребенку 3,5 года. Температура 37,3 три дня подряд, насморк, подкашливает, конъюнктивит. Врач при осмотре сказала, что в горле есть гной. Назначили антибиотик и смешать мирамистин с синькой и пшикать.

36 лет

Здравствуйте,вам нужно сдать ОАК,это может быть вирус и тогда антибиотик не нужен.

Здравствуйте!
По всей видимости, врач увидела налеты в горле. Налет может быть и при вирусной инфекции.
Для точного определения этиологии заболевания (вирусная или бактериальная) сдайте общий анализ крови.
В случае, если инфекция вирусная, то антибиотик не нужен. Если бактериальная - необходим.

Будьте здоровы!