Стоматит у малыша
Здравствуйте! У ребенка 22 числа в ночь поднялась температура до 39-39,6, сбивалась хорошо, но потом снова возвращалась На сегодняшний день температуры выше 38 не поднимается, но ребенок начал жаловаться на боли во рту. Не ест, пить больно. Как только что-то попадает в рот-плачет: Нас смотрели 3 врача и все говорят; что горло слегка красное. Сегодня я заметила, что у него немного густые слюни и я подумала про стоматит. Педиатр мои догадки подтвердил, но посмотреть рот ребенок ни в какую не дает. Скажите, как лечить стоматит у ребенка 1,5 года? Сейчас принимаем жаропонижающие, аквалор горло, свечи виферон. Очень хочется облегчить состояние малыша, помогите, пожалуйста. В остальном, когда температура не высокая-активен, играет, смеется. Но как только предлагаю поесть даже любимую еду-отказывается, а если что-то и возьмет, то потом очень плачет и показывает на ротик. У нас еще сохраняется ГВ, вот грудь он берет часто, много и не плачет сильно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такая температура при стоматите не бывает,как и стоматит у ребенка сам по себе
Скорее всего речь идет о герпангине,при этом горло красное,на фоне появляются белые эрозии в полости рта,на коже рук и ног может быть сыпь
Также другой вариант это герпес,но тогда на коже должнв быть пузырьки очень болезненные как и во рту,кто-то из контактирующих с реьенком,возможно недавно болел герпесом
Также возможен вариант стоматита просто на фоне орви
В принципе лечение при всем симптоматическое-увеличьте питьевой режим ребенка,допаивайте водой,чтобы была дезинтоксикация организма
Полость рта нпдо пытаться обрабатывать мирамистином или хлоргексидином на тампоне,на болезненные эрозии наносить гель холисал7-10 дней,3-4 раза в день
Если это герпангина,то пройдет в течение недели,герпес будет заживать дольше,но там и лечение нужно будет корректировать
Виферон-пустышка,можете его не принимать,обязательно температуру больше 38 сбивать ибупрофен/парацетамол
Виктория Алексеевна, спасибо большое!
Нужно ли сдавать какие-то анализы сейчас ребенку?
Педиатр могла взять анализ из горла и оак,там бы показало,с чем столкнулся организмвашего ребенка- с вирусом или бактерией
Принятый ответ
Здравствуйте,
при герпетическом стоматите(особенно первый раз ) температура может быть высокой, но педиатры обычно делают назначения. Вирусный стоматит на фоне ОРВИ тоже возможен. В любом случае -лечение симптоматическое- больше пить(отвар ромашки), НПВС( нурофен бэби), местно обрабатывать(на тампончике)-мирамистином(брызгать нельзя - может ларингоспазм спровоцировать), элементы поражения в полости рта обрабатывать-холисал, дентинейл натуре(чередовать), примерно через неделю можно винилином начинать мазать