Увеличена печень и селезенки у мальчика 10 лет

Добрый день. У сына на УЗИ было обнаружено: увеличение печени и селезенки. Печень Dex.124 мм sin 67 мм, 1 сегмент 15 мм. Контуры четкие, ровные, прослеживаются на всем протяжении. Структура однородная, Эхогенность диффузно повышена. Сосудистый рисунок сохранен. V. Porte 6,1 мм Холедох до 2.0 мм Селезенка размеры 104x37 мм. Структура однородная. Эхогенность средняя. V.lienalis 3,5 мм. Гепатоспленомегалии (+2 см, +2 см), диффузные изменения паренхимы печени. Это данные УЗИ. Что это может значить? Ребенку 10 лет, рост 146 см, вес 34 кг.

нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Увеличение не значительное . Как правило , такие изменения бывают после перенесенных вирусных инфекции.
Как давно болел ребенок ?

Необходимо сдать анализы , для оценки работы внутренних органов :
общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст , биллирулин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб, глюкоза , холетсрин .
После этого уже решать вопрос о необходимость медикаментозного лечения очно с доктором .