Расшифровка анализов

Здравствуйте. Мне 25 лет (почти 26) и на протяжении года после родов настораживает высоковатый гемоглобин. Питьевой режим соблюдаю . Расшифруйте пожалуйста анализы .

Бронхит
25 лет

Здравствуйте
Прикрепите бланк анализов пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александр Юрьевич, прикрепила . Забыла указать что не курю, не употребляю алкоголь

Скажите Ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

рост 160 вес 67 ( в процессе похудения)

По крови есть признаки нарушения питьевого режима , необходимо при Вашем весе принимать 2,1 литра чистой воды , кофе, чай, соки не считаются.

Также есть признаки перенесённой вирусной инфекции , на это нам указывают пониженные лейкоциты и нейтрофилы и повышенные лимфоциты.

Рекомендую дополнительно сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как вирус Эпштейн Барр , Цитомегаловирус , Герпес.

Здравствуйте! Потерпите, пожалуйста, анализы. Курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Фирюза Ильдаровна, вредных привычек нету

Перед сдачей анализа воду пьете? Нужно за 30 мин выпить стакан чистой воды.
Спортом занимаетесь? Нужно сдать ферритин, эритроциты с тенденцией к уменьшению размера. Может быть дефицит железа. В первое время может быть повышение эритроцитов. Препараты железа не принимали? Не проживаете ли в горной местности?
Снижение лейкоцитов, нейтрофилов и повышение лимфоцитов бывает после перенесенной вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. При отсутствии жалоб не требует специфического лечения и дальнейшего обследования. Прилет в норму самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Фирюза Ильдаровна, воду пью . 2 стакана выпила на этот раз перед сдачей за 30 минут . Спортом на данный момент занимаюсь очень легким так скажем . До этого был кроссфит на протяжении 4-х лет. . Анализы по лейкоцитам , нейтрофилам и лимфоцитам давно такие. Уже года 3-4 точно . Были еще ниже , но после родов чуть поднялись лейкоциты

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Железо не принимала

Если повышение гемоглобина, эритроцитов длительное, то необходимо исключить заболевания крови. Для этого рекомендуют сдать анализ на JAK2 V617F. Узи органов брюшной полости ( особенно интересует селезёнка)

Тоже самое касается и лейкоцитов. Необходимо исключить персистирующие вирусные инфекции . Антитела к Herpes Simplex Virus 1/2 - IgG, IgM; Антитела класса IgG, IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ); Антитела к капсидному (EBV-CA), ядерному (EBNA) и раннему (EBV-EA) антигенам EBV - это касательно вируса Эпштейн-Барр (EBV); на вирусы гепатитов В и С, ВИЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Фирюза Ильдаровна, перед беременностью я сдавала анализы на вирус Epstein Barr (кол) ДНК. на сам вирус и на антитела . Из-за моих низких лейкоцитов отправлял гематолог это сдавать . Так вот антитела только были повышены

А какие антитела были повышены? Иммуноглобулины М или ДЖи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Фирюза Ильдаровна, anti-EBV IgG-VCA (капс.бел) -134 вроде они были

Принятый ответ

Тогда это говорит о ранее перенесенной инфекции. Но, сейчас уже данные анализы неактуальны

Здравствуйте! Вы сейчас на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте. Да на гв, но пью достаточное количество воды .

Сейчас гемоконцентрация связана с периодом лактации, в этот период требуется употреблять больше жидкости.
Скажите, мочитесь нормально, не часто? Сухости во рту нет?
Перед сдачей анализов воду пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Александровна, сухость во рту часто замечаю и часто хочу пить, но я это связываю что на гв

Принятый ответ

Да, так и есть, во время лактации, жажда может беспокоить, особенно, когда идет процесс кормления.
Рекомендация одна - больше пейте жидкости) видимо Вам требуется еще больше воды

Здравствуйте, гемоглобин повышается при гемоконцентрации от недостатка питьевого режима, особенно на ГВ это актуально - нужно поддерживать увеличенный питьевой режим. Быть может жарко дома или воздух сухой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте спасибо за ответ

Здравствуйте. Смотрю анализы

Кристина, гемоглобин в норме у вас.
Хоть и считается нормой общепринятой 120-140 г/л у женщин, ваш уровень гемоглобина не критичный, с таким уровнем мы на консультацию к гематологу не посылаем))
Эритроциты повышены. Больше пить чистой воды. У вас в предыдущем анализе гематокрит повышен был- это и есть признак обезвоживания организма.
Больше чистой воды пить и гулять на свежем воздухе

Лейкоциты в норме, норма 4-9.
Лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены в процентном соотношении, это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли, изменения в лейкоформуле до полугода сохраняться могут

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сафия Ринатовна, на лейкоциты и еще там что то я уже давно внимания не обращаю . Потому что эти показатели давно понижены были. Вот буквально после родов они до 4 поднялись ) ну как после родов . 3 раза за год анализы сдавала ) и вот два из которых они 4 ) если смотреть старые анализы , то судя по ним я вечно болею ?

Кристина, ну вечно вряд ли болеете)))
может так совпадало, что после болезни сдали.
Сейчас по эритроцитам ничего критичного нет. и повышенный ранее гематокрит тоже. Естественно период лактации вызывает обезвоживание у мамочек.

Такие изменения (лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены) могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
Если сдавать антитела на всевозможные ВЭБ, цмв,ВПГ, ВПЧ, хламидии, микоплазмы- не факт, что в данный момент они есть в организме, а на какой да нибудь Ig G точно будет повышен, если ранее болели)) Это очень дорого, затратно и занимает долгое время и неинформативно. Искать эти вирусы я бы рекомендовала только с инфекционистом, без показаний не сдавать на них кровь. Поэтому пока даже действительно не смотреть на них, тем более они только в % изменены

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо) поняла ) хотела просто узнать, почему по верхней границе такие показатели)

Принятый ответ

Не страшно. это из за обезвоживания на ГВ