Консультация детского невролога /

Расширение жидкостных пространств на НСГ — вопрос №2486501

Малыш, 30.01.24 гр, сегодня 8 месяцев. 3,950 кг и 54 см при рождении. Сейчас 9,250 кг и 74+см. Нсг в 1 мес ничего не показало. Голова с рождения большая.
Развивались хорошо: ровно в 4 мес перевернулся. В 6 мес и 1 неделю начал вставать на прямые руки, но после произошло падение на пузико. Без синяков или шишек. Каких-то проявлений после падения не было. Сейчас 8 мес. Четвереньки только на локтях, немного кривые. Не присаживается. Переживала, до этого в 6,3 сводила к лфк, сказали, нет боковой опоры на руки, развитие в пределах нормы. В 7.1 начала массаж. После массажа начал ползать, подтягиваясь на руках. И вставать в четвереньки на локтях. Изредка делает опору на прямые руки. Сейчас все чаще, пытаюсь побуждать, играя в ку-ку, прячась за невысокими предметами. Иногда встает на прямые руки, заглядывает. На той неделе педиатр отправил к неврологу. Невролог указал на слабые мышцы спины. Попросил сделать новую нсг. На узи узист сказал, что имеется небольшое количество воды, но, мол, обычно нарастает к 3-4 мес, а сейчас уходит, ничего страшного. Еще псевдокисту увидели в процессе рассасывания, вроде. Невролог по фото заключения сказала, что расширение пространств, - это начальная стадия, и сейчас требуется небольшая терапия. Ждут на консультацию. Вопрос: что происходит? Что все это значит? Как отражается/отразится на малыше? Где-то пишут, что терапия не требуется, само к году уходит, где-то пишут, что нужно. Невролога изначально смутила форма головы, но она у нас с рождения интересная. За последние пару месяцев подрасла на 0,7 см, вроде. Раньше росла быстрее. И форма головы как у отца. В поликлинике до этого нсг не назначали, показаний не было. Какие симптомы того, что у нас нашли, бывают? Может, я ранее не замечала что-то? Результаты исследований прикреплю

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Какая окружность головы сейчас и при рождении
Пришлите видео как ребёнок проявляет двигательную активность
Принятый ответ
Клиент
В чт голову намерили 47,7 см . При рождении 37 см. Как могу выслать видео?

Невролог
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Клиент
https://drive.google.com/drive/folders/1Gi6FlkLPfEvfRCftHkF6fWU3eLo4TKbN
Клиент
На Яндекс не вышло, вот Гугл диск
Невролог
На видео все хорошо
Повода для волнения нет
Невролог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео активности малыша на яндекс диск и пришлите ссылку.
По НСГ совсем незначительные изменения. Они никак не влияют на малыша и лечения не требуют. Псевдокисты рассасываются самостоятельно к году.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
На Яндекс не вышло, вот Гугл диск
Невролог
По видео хорошо развитый малыш. Можно подключить лфк и занятия на фитболе, чтобы помочь укрепить мышцы рук и спины.
Отставаний в моторном развитии на данный момент нет. НСГ не имеет к этому никакого отношения, не переживайте
Клиент
Вот мы сейчас каждый день массируем спинку, пытаемся делать тележку, ставлю в четвереньки. Пытаемся с валика на руки катиться и с фитбола на стул на руки накатываться. Только начали. И в бассейн пошли. Сказали, 2 раза в неделю нужно. Записались вот. Переживаю, что за терапия будет, вдруг, медикаментозную назначат
Невролог
Не существует препаратов,которые бы ускорили освоение навыков. Если речь идёт о ноотропах,то они не применяются в современной медицине. Всё препараты на эффективность вы можете проверять на сайте
https://mediqlab.com/
Невролог
Малыш все освоит, каждый ребёнок развивается в своём темпе
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. За приростом следите но действительно по описанию похоже на анатомическую особенность.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлена киста сосудистого сплетения на стадии рассасывания. Такие кисты формируются в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии. К 1-2 годам киста рассосется самостоятельно.
И так же отмечается расширение структур головного мозга( жидкости в головке больше нормы).
Эти изменения указывают на влияние со стороны шейного отдела позвоночника.
Можете сфотографировать головку малыша с разных сторон?
Во сне головку не запрокидывает?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.Ребёнок в весе нормально набирает ? срыгивания сейчас есть ?
Принятый ответ
Клиент
В весе набирает нормально, вроде. Срыгивания прекратились, когда в 2,5 мес отказался от докорма смесью, остался только на груди. И то срвыгивания были незначительные до 2,5 мес. Сейчас раз в 3-4 дня может проявиться что-то похожее на срыгивание, но это когда ногами и руками после еды набултыхается, потом резко на живот перевернется, и воздухом капелька какая-то будет наружу вынесена с отрыжкой.
Невролог, Детский невролог
Продолжайте гимнастику, занятия на фит боле .Желательно чтобы ребёнок больше находился на полу . Ходьбу не провоцируйте . Узи повторите через два месяца , лечение не требуется