Цикл после конизации

10.09 провели конизацию шейки,17го пошли месячные(почти в срок по календарю,разница на 4 дня раньше) и длились 2 недели,затем я пропила 3 дня транексам и выделения прошли где-то 6 октября. Вопрос состоит в следующем: когда ожидать след. менструацию? Отсчитывать цикл с окончания менструации или как?

32 года

Принятый ответ

Добрый день! Цикл отсчитывайте от 17.09.2025, т. е. если месячные идут примерно через 28-30 дней, то ждать надо где то в середине октября. После конизации шейка заживает примерно 2 месяца. поэтому в эти сроки могут быть ещё и кровянистые выделения связанные и с операцией. Если так будет, то в зависимости от обильности и длительности надо решать с чем они связаны Но обычно для этого надо очный осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отсчет очередных менструаций необходимо вести с 17.09 от первого дня последних менструаций. После конизации практически весь месяц могут быть скудные кровянистые выделения из полах путей что указывает на отторжение струпа с шейки матки. Это нормальный процесс, дополнительной терапии не требуется, только осмотр после очередных менструаций. Как только завершиться эпителизация выделений больше не будет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, вы считаете новый цикл с даты начала менструации 17.09.
Так как была конизация, то первая менструация после нее может быть обильнее и длительнее, так как шейка еще в процессе заживления.
Заживает она обычно около 2-3 месяцев до полного восстановления.
Поэтому в этот период могут быть кровянистые или мажущие выделения.
В случае длительных и обильных выделений можно принимать Транексам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно в таком случае ориентируются на первый день активных кровянистых выделений как первого дня цикла, считая от него будущий цикл соответственно. Удлинившиеся же кровянистые выделения обычно таковы не из-за продолжающейся менструации, а из-за кровянистых выделений из шейки, «накладывающихся» на оканчивающиеся в тот момент менструальные выделения: как раз примерно в обозначенный период происходит отторжение струпа (корочки первичного заживления после конизации), что может «подкровить» в норме само по себе несколько дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Менструальный цикл всегда отсчитывается от первого дня кровотечения, даже если оно было после конизации. То есть с 17 сентября. Следующую менструацию ожидайте примерно через обычную для вас длину цикла (например, при 28 днях, то ~ 15 октября). Длительные выделения после операции не сдвигают начало цикла.