Консультация гастроэнтеролога /

Увеличение веса — вопрос №1529180

Здравствуйте! Беспокоит сильная прибавка в весе,особенно после родов. Жареное,жирное,фастфуд не ем. Быстрая утомляемость,постоянная жажда,особенно ночью.
Рост 170, вес 102. Питаюсь правильно,но бывает,что ем сладкое,когда очень нервничаю. Сейчас кормлю грудью, результаты обследования прикрепляю.что делать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Аит, гипотиреоз, холецистит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Все изменения, что по УЗИ ОБП, что по биохимии, на фоне метаболического синдрома. Печень увеличена на фоне стеатоза, то есть отложения жировой ткани в гепатоцитах. На этом же фоне и увеличен АЛТ. Но увеличен крайне незначительно. Есть отклонения в липидограмме, которые так же возникли на фоне метаболических изменений. Всё что сейчас требуется, это придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), с последующим контролем биохимии в динамике через 3 месяца. Показатели нормализуются.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Изменения по узи и анализу крови связаны с избыточной массой тела .
На данный момент необходимо придерживаться средиземноморской диеты в течении месяца и пересдать анализы .
Это все обратимые процессы , основное это нормализация массы тела , питание , умеренные физические нагрузки .
Если вес не можете стабилизировать самостоятельно , то рекомендую обратится к эндокринологу , нутрициологу с медицинским образованием .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов и УИ брюшной полости имеются признаки нарушения жирового обмена в печени по типу жирового гепатоза, невыраженной воспалительной реакции в печени (подъем печеночной трансминазы), гиперхолестеринемии. Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру. питание 4-6 раз в день, оптимизации индекса массы тела, консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!