Увеличение веса

Здравствуйте! Беспокоит сильная прибавка в весе,особенно после родов. Жареное,жирное,фастфуд не ем. Быстрая утомляемость,постоянная жажда,особенно ночью. Рост 170, вес 102. Питаюсь правильно,но бывает,что ем сладкое,когда очень нервничаю. Сейчас кормлю грудью, результаты обследования прикрепляю.что делать?

Аит, гипотиреоз, холецистит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Все изменения, что по УЗИ ОБП, что по биохимии, на фоне метаболического синдрома. Печень увеличена на фоне стеатоза, то есть отложения жировой ткани в гепатоцитах. На этом же фоне и увеличен АЛТ. Но увеличен крайне незначительно. Есть отклонения в липидограмме, которые так же возникли на фоне метаболических изменений. Всё что сейчас требуется, это придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), с последующим контролем биохимии в динамике через 3 месяца. Показатели нормализуются.

Анна Сергеевна, спасибо!

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте . Изменения по узи и анализу крови связаны с избыточной массой тела .
На данный момент необходимо придерживаться средиземноморской диеты в течении месяца и пересдать анализы .
Это все обратимые процессы , основное это нормализация массы тела , питание , умеренные физические нагрузки .
Если вес не можете стабилизировать самостоятельно , то рекомендую обратится к эндокринологу , нутрициологу с медицинским образованием .

Екатерина Андреевна, спасибо

Пожалуйста , будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов и УИ брюшной полости имеются признаки нарушения жирового обмена в печени по типу жирового гепатоза, невыраженной воспалительной реакции в печени (подъем печеночной трансминазы), гиперхолестеринемии. Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру. питание 4-6 раз в день, оптимизации индекса массы тела, консультация эндокринолога.

Марина Юрьевна, спасибо

На здоровье!