Консультация хирурга /

Полостная Операция по удалению женских органов — вопрос №1529298

Здравствуйте! Я пишу больше для своего успокоения или наоборот, не знаю, уточнения.
Моей маме сделали 22 августа операцию по удалению женских органов, кроме яичников. Операция была полостная, в бесплатной поликлинике. Вчера уже было маме лучше , но в 9 часов вечера маму увезли в реанимацию с кровотечением , у нее лопнула гематома. Ее снова прооперировали , опять наркоз и все по кругу. Также подняли гемоглобин.
Сегодня вечером была небольшая температура и мама говорит , что адская боль, обезболивающие не помогают , при том что мама боли относительно нормально переносит обычно , я вообще не могу представить, что это за боль . Она говорит , весь живот синий.
Я хочу узнать , как часто бывают такие осложнения? Как долго длится восстановление? Я так переживаю, везде читаю , что у всех все хорошо заживало , не было кровотечений, почему у мамы так произошло ?
Так хочется, чтобы она быстрее поправилась . Спасибо!

Хирург
Здравствуйте, не совсем понятно что за гематома, где гематома.
Если говорить про осложнения после операции, и они могут быть разными, самое частое это различные кровотечения, они случаются после любой операции, какой то статистики здесь не привести.
Самое главное, Ваша мама в больницы, осложнение выявили своевременно и все устранили, это главное. Теперь мама будет поправляться. Сроки восстановления здесь тоже у Всех разные, но учитывая кровопотерю, они немного увеличатся.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Чтобы ответить на Ваш вопрос надо знать откуда взялась гематома. Какого объема она была? Какая степень кровопотери?
Гематома была в брюшной полости или в области передней брюшной стенки (раз говорите что живот весь синий)?
Это Вы можете уточнить у лечащего врача.
Самое главное, что данное осложнение вовремя распознали и нашли источник кровотечения и остановили кровь.
Говорите что потерю крови восстановили - это хорошо.
Болеть какое то время и будет - все таки повторная операция и какой объем операции был мы тоже не знаем.
Раз сейчас Ваша мама в сознании с нормальной гемодинамикой и стабильными анализами, то будем надеяться, что все обойдется.
При боли пусть назначают наркотические анальгетики (в принципе так и должно быть).
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Сейчас не переживайте, всё позади! После полостной операции самое частое осложнение это кровотечение, откуда оно мы можем только предположить (слетела лигатура, что редкость, разтромбировался скоагулированный сосуд на фоне приёма антикоагулянтов что необходимо для профилактики тромбоэмболии при полостных операциях и т. Д) , интраоперационно была проведена ревизия и источник найден и ликвидирован! Сейчас вашей маме ничего не угрожает!весь живот синий потому что в ткани излилась и пропила кровь, выглядит это страшно, но опасного ничего нет, всё будет проходить как синяк! Не переживайте, мама поправиться, всё лечебные мероприятия сделаны во время!