Давит виски
Добрый день! Были головные боли напряжения,лечила по назначению врача месяц атаракс и месяц фенибут, мидокалм 10 дней. Головная боль прошла. Делала МРТ мозга , всё в норме, МРТ ШОП, грыжа 3мм, УЗДГ гм и шеи всё в норме, ЭКГ всё хорошо. Теперь сам вопрос, переодически ,раз в 5 -7 дней появляется неприятное давление в висках, будто распирает, не болит, не пульсирует, просто чувство будто внутри наполняется тяжестью,кто-то или что-то держит, давит на виски, даже некое головокружение или что-то типо того,зрение не чёткое, хочется просто закрыть глаза и лечь спать. Что это может быть, от чего, как это убрать?
Принятый ответ
Здравствуйте. прикрепите пожалуйста результаты обследований. Вы сдавали кровь на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободны?
Анастасия Игоревна, здравствуйте, прикрепила. Анализы сдавала перед лечением, гормоны только, всё в пределах нормы.
УЗИ сосудов шеи прикрепите пожалуйста.
Анастасия Игоревна, прикрепила.
Стрессов в последнее время не было?
Анастасия Игоревна, не сказала бы, что были стрессы. Просто когда 2 месяца назад, появилась хроническая ГБН, я испугалась и начала накручивать себя, что чем-то болею серьёзным. Врач сказал, что тревожное расстройство, прошла курс лечения. Теперь он на месяц ещё назначил Афобазол, чтобы закрепить курс лечения. Головные боли, да прошли, но когда вот так давит виски, я уже не знаю. Вот неделя ничего не болело, всё ок, сегодня гуляя по ТЦ я почувствовала дискомфорт в висках , лицо, голова горели, приехала домой , так и давит в висках, будто что-то да лопнет там.
Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads. https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lldp5cmcg9135478845
Анастасия Игоревна, тревога - 6 , депрессия - 4
Если вниз голову опустить ощущения усиливаются?
Напряжения в области шеи нет?
Анастасия Игоревна, в шеи нет напряжения, может слегка, но я делаю массаж. А когда наклоняю голову , то слегка ощущается будто виски наполняются, когда поднимаю голову легкое такое головокружение, неприятное
Рекомендую обратиться к офтальмологу для оценки глазного дна. Флебодия 600 мг 1 раз в день в течение 1 месяца (для улучшения венозного оттока), расслабляющий массаж шейно-воротниковой области. Спать на ортопедической подушке. Выполняйте ЛФК по Шишонину для шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Все же лучше прикрепить все обследования к второму, чтоб более детально их изучить? Когда вот такие приступы- они сопровождаются свето - и звукобоязнью? Чаще с утра после пробуждения или к вечеру , когда немного устали? Часто ли сидите за компом, есть ли зрительные нагрузки?
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте! Нет такие приступы могут быть внезапно. Вот сегодня например, гуляла по ТЦ и я понимала, что вот всё, давит виски, лицо и вся голова горит будто, неприятное такое состояние, приехала домой и до сих пор давит виски, порой кажется, что что-то да лопнет там от этой тяжести и давления. За компом не сижу. Результаты прикрепила.
Обследования посмотрела,св принципе ничего критичного, а вот что провоцирует эти приступы- перед этим волнуетесь , нервничаете, или он любите бывать а общественных местах, или тяжести подняли или было длительное вынужденное положение головы?
Татьяна Вячеславовна, ничего из перечисленного, вот просто начинает давить в висках , сразу слабость, апатия, некое раздражение и всё. Может так весь день продержаться, после ночного сна, на след день может пройти.
Вам лучше вести дневник головной боли, где описываете все симптомы, продолжительность, что принимали, что ели, и с этим дневником обратиться к цефалгологу, он соберет подробно анамнез, изучит дневник, и выставит диагноз- либо первичную головную боль , либо вторичную ( например на фоне венозной дисфункции, миофасциального синдрома) и подберёт профилактическую терапию. УЗИ сосудов шеи есть? Глазное дно у офтальмолога смотрели?
Принятый ответ
Здравствуйте, по обследованию ничего критчного, можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6, циннаризин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы был понятен характер головной боли, лучше вести дневник головной боли. По результатам исследования каких-то отклонений требующих пристального внимания нет.
Что с цифрами АД, когда начинаются головные боли?
Анастасия Владимировна, давление всегда 100/110- 60/70 пульс 72-85
Это ваше нормально АД?
Анастасия Владимировна, да, всегда такое давление. Когда ещё давит в висках, иногда может появится ненадолго онемение, будто немеют виски, но проходит быстро.
Боль в шейном отделе позвоночника присутствует?
Анастасия Владимировна, есть немного, но стараюсь делать массаж, принимаю мидокалм 1т в день.
Отлично в плане мидокалма. Сколько по времени его уже принимаете?
Желательно пройти исследование на исклбчение патологии щитовидной железы.
Анастасия Владимировна, мидокалм 5 день принимаю по 1т .
Необходимо пропить до 2 недель и продолжить массаж.
Принятый ответ
Здравствуйте ? Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Узи щитовидной железы -при нарушение возникает такая симптоматика Общий анализ крови глюкоза
Нонна Юрьевна, тревога-8, депрессия-5 ,периодами тяжёлая голова, как головная боль напряжения, хотя я вроде прошла курс лечения. Врач сказал это всё остаточное, пройдёт само со временем.
При выдвижении челюсти вперёд не хрустит ни щёлкает не болит?
Нонна Юрьевна, нет, но появляется как небольшое, еле ощутимое давление в ушах
Я считаю необходимо скт височно нижнечелюстного сустава исключить дисфункцию это Первично ,исключить дефицитные состояния которые вам писала и в конечном итоге если все в норме подсоединим Мидокалм 150 мг -2 р в день 1 мес и Тералиджен