Мрт головы
Здравствуйте. Уже писала сюда несколько раз. У меня покалывания в ногах уже года 4. Перед сном и в сидячем положении преимущественно. Этим летом состояние ухудшилось. Начала неметь иногда левая нога, при ходьбе тяжесть в этой же ноге. Плюс ещё прибавились подёргивания в мышцах. Чаще всего в ногах, но и на подбородке было несколько раз. Как-будто мутнеет в глазах. Но я ношу линзы, может из-за этого. Я делала мрт спины, делала энмг, узи сосудов ног и вен, сдавала общий анализ крови, ттг и т4. Ходила к нескольким неврологам. Но я не делала мрт головы. Точнее делала 3 года назад. У меня заключения нет, есть только снимок головы, врачу показывала, он сказал, что все хорошо. Но мне стало хуже. Мне поставили тревожное расстройство. Но я все равно не могу успокоиться. Я начиталась про рассеянный склероз. Не понимаю, почему ни один врач не сказал мне пойти и сделать мрт головы. Никто ничего не говорил про рассеянный склероз. Хотя симптомы схожи. Я не могу успокоиться. Хочу идти на мрт. Вопрос такой. Стоит ли мне идти на мрт головы? Если да, то с контрастом или без? Неужели мое тревожное состояние может столько лет давать такие симптомы? Я очень боюсь пропустить какую-то болезнь. Помогите разобраться
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вы хотите исключить РС, то нужно выполнять МРТ головного мозга с в/в контрастированием.
Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads.
Вы принимали какую нибудь терапию по поводу тревожного расстройства?
Анастасия Игоревна, уровень тревоги 14, депрессии 2. Я принимала Тералиджен неделю. Сильно голова кружилась, бросила. Назначили антидепрессанты. Но я боюсь их пить. Решила онлайн заниматься с психотерапевтом. Но нога беспокоит, я не могу успокоиться и перестать думать, что я чем-то больна, но не знаю чем. Мрт с контрастом безопасно?
В приеме антидепрессантов нет ничего страшного. Они нужны чтобы уравновесить психо-эмоциональное состояние. Пока у вас такая выраженная тревога, симптомы так и будут прогрессировать.
Анастасия Игоревна, я читала. что на отмене все возвращается. Плюс планирую беременность, страшно их пить беременной
Тревога возвращается есть перестать пить Анксиолитики (Тералиджен, Атаракс, Грандаксин, афобазол), а не антидепрессанты.
Анастасия Игоревна, спасибо большое за ответ
Выздоравливайте. И ничего не бойтесь)
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как у вас повышенная тревожность и вы постоянно думаете о причинах вашего состояния, то чтобы у вас появилась ясность с ситуацией и уверенность в том, что все хорошо, то стоит сделать МРТ головного мозга( обычное, без контраста, этого будет достаточно, чтоб исключить серьезную патологию, если там будут к примеру очаги неясного хар-ра, то вам дополнительно назначат МРТ с контрастом, если там чисто, то контраст не нужен).Как вы лечили ваше тревожное расстройство?
Татьяна Вячеславовна, мне назначили Тералиджен. Я не смогла пить, сильно кружилась голова. Антидепрессанты тоже побоялась пить. Из-за того, что начиталась, что после отмены становится ещё хуже. Хотела заниматься онлайн с психотерапевтом. Но я не могу успокоиться, я боюсь рассеянного склероза
Вот как раз сделаете МРТ , убедитесь, что все хорошо, и отчасти вам спокойнее станет. Что касается психотерапии - это было бы очень хорошо, а антидепрессантов бояться не стоит, есть такие ,которые совместимы с беременностью и ГВ , по показаниям. Мама беременность и роды - это очень стрессовые ситуации, тревожность может усилиться , надо сначала разобраться и восстановить психо-эмоциональный фон, наладить баланс нейромедиаторов при помощи антидепрессанта.
Татьяна Вячеславовна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, если хотите исключить РС нудно сделать мрт с контрастом, пройдите тестирование hads.
Юлия Юрьевна, уровень тревоги 14, депрессии 2
Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Приложите пожалуйста все исследования, которые вы прошли, включая осмотра неврологом, чтобы понимать какого характера изменения в ноге (центрального или периферического).
В плане реальности таких симптомов при тревожном расстройстве, это реально, если не была подобрана правильная терапия этого состояния.
Анастасия Владимировна, там по энмг и узи сосудов норма
Учитывая невозможность оценки
вашего невролгического статуса и ваше волнение по поводу ноги, лучше, для своего спокойствия, выполнить МРТ головного мозга пока без контраста. Если в процессе исследования поймут, что нужен ктнтраст, вам об этом сообщат.
Анастасия Владимировна, поняла, спасибо большое за ответ
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте Вероника ??Сделайте мрт головного мозга с контрастированием для успокоения чтобы постоянно ни думали о данном диагнозе
Нонна Юрьевна, спасибо большое за ответ