Консультация гинеколога /

Ужасный ПМС — вопрос №1704671

Здравствуйте, меня беспокоит жуткий ПМС в виде тревожности, плаксивости, подавленного настроения, накручиваемости себя за 10 дней до месячных, это целых 10 дней в месяце у меня такое настроение, как только приходят месячные, прям с первой каплей - меня отпускает, я становлюсь спокойная и не возмутимая как танк на последующие дней 18. Вообще я человек позитивный и активный и этот ПМС мне мешает нормально жить. Прочитала, что можно решить вопрос при помощи КОК, на последнем УЗИ врач сказала, что пора их принимать, тк явное снижение овариального резерва, 1-2 фолликула в одном яичнике, второй резецирован, АМГ 7 лет назад был 0.9, ФСГ на верхней границе был. Мне 37 лет. Я согласна сесть на КОК, но как их правильно подобрать и что важно, чтобы не снижали либидо. Прошу совета

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, проблемы с ПМС решит КОК, но следует понимать, что фолликулярный резерв он не сохраняет.
Если волнуют проблемы с либидо, нужно подобрать КОК без антиандрогенного КОК. Идеальными вариантами будут линдинет 30, новинет, логест. Принимать с 1 дня цикла, первые 7 дней дополнительно предохраняйтесь презервативом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кок не снижает овариальный резерв, он блокирует овуляцию и на отмене все нормализуется. На счёт либидо индивидуально,это зависит от организма , ., 100% что не будет снижение это никто не даст вам гарантии . Вам подойдёт Линдинет 30, хлоэ, эстеретта . Прием начинайте с первого дня цикла месячных
Принятый ответ

Клиент
Галимат Нарзановна, посоветуйте на чем остановиться лучше Линдинет 30 или Эстеретта? Не могу выбрать)
Акушер, Гинеколог
Можно Линдинет 30, он хорошо переносится
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кок не сохраняет овариальный резерв, это миф, если есть преждевременное истощение яичников менопауза начнётся и при приеме кок. Кок это в первую очередь контрацепция, и да, убирает пмс, так как выключается Овуляция и нет цикличности. Сдать кровь на ТТГ, ферритин, пролактин, витамин д, и ФСГ 2-4 день цикла, если сдавали 7 лет назад. Если есть изменения в этих показателях сначала их корректировать, так как они могут влиять на выраженный пмс. Если показатели будут без отклонений можно пробовать витаминотерапию, цикловита или Мабэлль цикл. Если нужна контрацепция, планируете принимать кок, делали УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой с 1 дня цикла начинаете прием кок, с минимальным влиянием на либидо это кок с гестагеном или дезогестрелом, Линдинет 30 или регулон.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, КОК не влияют на овариальный резерв.
Так как есть признаки тяжелого ПМС, то целесообразнее всего подобрать кок с дроспиреноном, он обладает антиандрогенным эффектом, не влияет на либидо, можно попробовать препарат Ярина, в упаковке 28 таблеток, принимается препарат с 1 дня менструации, на последних 4 таблетках возникает менструальноподобное кровотечение, перерывов между пачками нет.
Берегите себя!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
На овариальный резерв кок не влияют.
Он заложен ещё внутриутробно и поменять количество фолликулов либо остановить их регресс не возможно.
Рекомендую вам дообследоваться, сдать АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол. Для оценки овариального резерва.
По поводу ПМС, можно попробовать негормональных средства типа Грандаксин по 50мг 2 раза в сутки 10 дней до месячных.
Можно КОК, с первого дня месячных например Белара, Ярина.
Помните, что гормоны во время приёма гормональных средств не сдаем
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если беременность не планируете можно принимать кок, он поможет