Консультация лора /

Почему заложило ухо — вопрос №1530093

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была у лор врача, к сожалению он мне абсолютно ничем не помог. У меня заложенность левого уха, на протяжении где то месяца, с ушами никогда проблем не было. Год назад а может больше был гайморит, об этом сказала врачу, сделал рентген пазух носа, сказал всё хорошо. Но нос у меня по вечерам заложен, он выписал капли, дышать стало легче. Насчет уха сказал всё хорошо, ухо чистое. На мой вопрос что с ухом он так ничего и не сказал. Ухо заложено, при сжатии челюсти или когда жую, иногда боль в ухе из-за этого, как будто нерв, но только когда сжимаю зубы, так не болит. Еще когда кушаю как будто шуршание какое в ухе. Никаких выделений из уха нет. А в правом ухе бывает такое, как будто что то ползает в ухе, тоже не понимаю почему. Заранее благодарю.

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.
В вашей ситуации ухо вероятно закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста,я еще в ухо капала капли лоротокс ,не навредила ли я себе ? И вообще скажите насколько это серьезно ,с заложенностью ? Я дома буду ,скину фото рентгена ,не очень доверяю врачу у которого была.

Детский ЛОР, ЛОР
Нет лоротоксом вы не навредили, но и нет смысла его использовать так как капли закапанные в ухо не проникают через неповрежденную перепонку и нет никакого смысла их использовать
ЛОР
Здравствуйте! В нос какие капли капаете ?
По жалобам вероятнее всего у вас тубоотит , часто развивается при заложенности носа .
Необходимо сделать Аудиологическое исследование и тимпанометрию.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, капли нозефрин
ЛОР
Ксения, в нос сосудосуживающий препарат Снуп , чтобы максимально снять отёк в носу 5 дней не более , затем промыть солевым раствором, отсморкаться, далее Назонекс ( оригинальный препарат) по 2 впр 2 раза 3-4 недели ( привыканий не вызывает) , подождать 10 мин и выполнить гимнастику слуховых труб 3-4 раза в день 7 дней .
Клиент
Мадина, хорошо,спасибо большое
ЛОР
Скорейшего выздоровления!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ухо может было заложено на фоне отека в носоглотке из-за дисфункции слуховой трубы
Для большей диагностики выполните аудиограмму и тимпанометрию

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц - снять отек в слуховой трубе через носоглотку
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, сделала самопродувание ,и именно то ухо что беспокоит,оно не закладывает при самопродувание,2 раза из 5 только заложило,а правое сразу закладывает
Детский ЛОР, ЛОР
При самопродквании должно наоборот раскладывать
Вы називин закапали перед этим?
Клиент
Маргарита Александровна, да закапала .Но когда закрываешь нос и выдыхаешь ,должно ведь сначала заложить
ЛОР
Здравствуйте, первое, что необходимо выполнить для дифференциальной диагностики это Импедансометрию и Аудиометрию. Далее, в зависимости от результатов, либо назначаются дополнительные исследования, либо устанавливается диагноз на основании импедансометрии и аудиометрии и назначается лечение
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, добрый день !у нас в городе это не делают, в ближайшее время не смогу это сделать
ЛОР
Тогда могу Вам предложить, так сказать, пробное лечение , как тубоотит. В нос Авамис , внутрь Синупрет Экстракт, внутрь Эриус, продувание слуховых труб через нос