Консультация лора /

Изменение слуха — вопрос №2406035

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. 25 августа (6 дней назад) проводил работы в гараже с использованием болгарки (зачистка поверхности металлической балки от ржавчины). В начале работы, по моему ощущению, шум был не очень сильный для ушей, поэтому защитные наушники не использовал (хотя они у меня есть). Работа длилась, в общей сложности 1,0-1,5 часа (приблизительно). По окончании всего этого процесса, выходя из гаража на улицу, почувствовал, что уши оглушены. Спустя какое-то время, оглушение прошло, но в ушах осталось, что-то типа тяжести. Эта не заложенность, а вот именно какая-та тяжесть. Я человек впечатлительный и после этой истории, начитался ужасного интернета, начал прислушиваться к разным звукам, что слышу, что не слышу. И сложилось впечатление, что слышать я начал хуже. Как будто приходится напрягать слух, чтобы что-то расслышать – разговор, разные звуки дома, на улице и т.д. Понимая, что с этим тянуть нельзя, сегодня (31 августа) удалось попасть на прием к сурдологу-отолорингологу. Врач провел осмотр ушей, носа, горла, проверил слух – какие-то камертоны, проверка шепотом, выполнили аудиометрию – в наушниках на ушах и с каким-то предметом на правом и левом висках. По словам врача, нарушения слуха нет, уши чистые. А еще больше волнует, что когда делали аудиометрию, я сигналы слышал, но еле-еле, как будто пытался их там отыскать, в итоге находил и давил кнопку. Но они были ну очень тихие, я их еле-еле разбирал среди шума в коридоре, за окном и пульсирующей артерии где-то в виске. Неужели они такие тихие и должны быть? Уже думаю, что я может, прошел ее неправильно и нужно повторять. Подскажите, пожалуйста, нужно мне еще предпринять какие-то действия в плане дообследования? Стоит ли повторить аудиометрию? По словам врача, ощущение тяжести должно со временем пройти, поскольку было сильное воздействие на уши и им требуется время (как мышцы, которые напряглись, а теперь приходят в норму). Протокол обследования и результат аудиометрии прилагаю.

Возраст: 48

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Тональная аудиометрия вариант нормы у вас

Выполняли ли вам тимпанометрию?

Как дышит нос, есть ли насморк?

Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом- в ушах меняется ощущение?
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Нос дышит нормально, насморка нет. Тимпанометрию не делали. После продувания, уши как бы чтоли раскладывает, становится вроде бы получше, но точно не могу понять.

Детский ЛОР, ЛОР
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняйте также Комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Клиент
Да, у меня были проблемы с этой трубой, только уже давно, тубоотит был с какойто стороны. У меня периодически бывают проблемы с носом, иногда ощущаю какието перепады давления в области носа-уха, это точно бывает. Дезринит иногда использую. Вот сейчас задумался, что может быть действительно у меня с этим все связано. Спасибо большое.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, еще вот вспомнилось. С месяц назад летал на самолете, и при посадке почувствовал какую то боль в области носовой перегородки и бровями. Очень резкая была боль. Как самолет сел, все как рукой сняло. Подумал, что связано что-то с давлением нос-ухо. На обратном пути уже перед посадкой использовал капли в нос сосудосуживающие и все было нормально. Летаю часто, но такое было врервые.
Детский ЛОР, ЛОР
Да это может быть на фоне дисфункции слуховых труб и блока соустий носа с пазухами

Планово выполните КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки у лор-врача для оценки устий слуховых труб в носоглотке
Клиент
Анна Юрьевна, КТ пазух носа выполнил, приложил
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию КТ у вас отек слизистой оболочки в пазухах без признаков жидкости и гноя в пазухах и признаки искривления носовой перегородки, которая может быть основной причиной нарушения дыхания и отека в пазухах и наиболее вероятно подлежит оперативной коррекции
Клиент
Анна Юрьевна, у меня нет нарушения носового дыхания. Нос не беспокоит вообще никак и никаких выделений из носа тоже нет. Дыхание свободное.
Детский ЛОР, ЛОР
Имела в виду также нарушение вентиляции пазух и слуховых труб
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По аудиограмме норма
Тимпанограмму вам не проводили?

У вас скорее всего развилась дисфункция слуховой трубы из-за громкого звука
Лечение нужно проводить через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ. Тимпанограмму не делали. Возможно, когда делаю продувание с зажатым носом, уши как бы раскладывает, на некоторое время. Но это субъективное ощущение.
Детский ЛОР, ЛОР
Выполняйте упраженения для слуховой трубы и проводите местное лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас картина острого тубоотита.
Первым делом необходимо снять отек с соустья слуховых труб.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад.
Планово выполнить кт придаточных пазух носа, тимпанометрию и эндоскопию носоглотки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ,Олег
А какое ухо беспокоит больше ? Где неразборчивость речи ? Может быть слева?
Есть ли повышение артериального давления? Шум или звон в ушах? Работа основная у вас не в шуме?
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за ответ. Чаще тяжесть в ухе слева, а иногда бывает уходит слевого уха и появляется справа. Но в основном слева. Артериальное давление в пределах нормы. Работа не связана с шумом. Ощущение, что пропала острота восприятия звуков. При этом обследование у сурдулога все в норме.
Детский ЛОР, ЛОР
Ну прям если придираться на аудиограмме слева есть на высоких частотах снижение в сравнении с правым

Я бы посоветовала также выполнить тимпанометрию, кт пазух носа для оценки перегородки носа

Далее можно в маленькой дозировке мексидол 0.125 1 таб 1 раз в день 30 дн, в нос назонекс 2 впрыск 2 раза в день 14 дней,далее 1 раз в день еще 14 дней,на турунде в уши на 30 мин 2 раза в день настойка календулы 7-10 дней,жевательные конфеты или надувание щек с закрытым носом
Клиент
Хорошо, спасибо. Еще нашел результаты аудиометрии, которую делал 7 лет назад. На ней, аналогично на левом ухе на этой же частоте провал до такого же уровня. Видимо, он был всегда. Я так понмаю, есть подозрение на нарушение проходимости естахиевой трубы?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,есть , но может и сосудистого генеза

Если на кт пазух носа и тимпанометрия будут в норме ,консультация невролога с проведением узи бцс
Клиент
Татьяна Александровна, КТ пазух носа сделал, приложил
Детский ЛОР, ЛОР
Да , искривление действительно есть и за счет этого отек в носу . Назначения прежние как и писала выше , и очно сходите на прием к лор , чтобы и диск с кт посмотрел в разных срезах и осмотр провел , возможно определит на приеме степень проходимости слуховой трубы , если будет нужно также можно провести катетеризацию слуховой трубы для улучшения слуха