Давление на уши, заложенность, шея, сосуды

Здравствуйте, беременность 27 недель. обращалась к лорам с ушами, постоянно приглушенные звуки, заложенность в ушах. На приеме у лоров была много раз, отправляют к неврологам. Месяца два назад отвезли по скорой с сильными головокружениями, сделали мрт головы и сказали все хорошо, отпустили домой. Спустя время стало закладывать уши. Сама сходила к врачу сделала узи сосудов и шеи два раза, и есть рентген шеи. остеохондроз и ВСД ставят со школы. Раньше до беременности часто болела шея, щас не особо,не беспокоит, появился шум в ушах еще год назад, но тоже в беременность, стал меньше. волнует что давление в ушах и заложенность, бывает давит на глаза.Подскажите это связано все таки с Беременностью или что-то с сосудами? Результаты узи сосудов шеи и рентген прикрепила.

ВСД, остеохондроз
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Аудиограмму и тимпанограмму вам делали ? Нет искривления носовой перегородки , ухудшения носового дыхания с местным отеком? По УЗИ сосудов ничего критичного не вижу , кровоток по артериям нормальный,венозного застоя нет, проблема не в сосудах. Гемоглобин, ферритин, ОЖСС, сыв железо- какие значения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Вячеславовна, здравствуйте, аудиограмму делала норма, тимпанометрия тоже в пределах нормы, немного искривлена перегородка, но врачи говорят не катастрофически. Гемоглобин 136. Несколько врачей лоров сказали что по их части все хорошо. Уши стало так давить и закладывать именно в беременность. Не может шея такое давать?

В беременность идёт кнчн более интенсивная нагрузка на все органы, в том числе и на мозг , область внутреннего уха, я склоняюсь к тому что возможна есть немного задержка жидкости в организме, отечность, и это может сказываться и на внутреннем ухе. Если бы это были сосуды, то вас больше бы беспокоили головные боли, головокружение , затруднение мышления , а не заложенность в ушах, да и по УЗИ сосудов у вас более-менее нормально. Латентную анемию надо исключать , она может давать такую клинику, просто показатели гемоглобина недостаточно, надо знать ещё и ферритин , сыв железо и ОЖСС, ферритин должен быть выше 40-50 однозначно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Вячеславовна, опасна ли эта задержка жидкости во внутреннем ухе? И что можно предпринять пока что, может лекарства какие ? Анализы сдам в ближайшее время

Я пока предположила , что в этом причина, и это как правило физиологический отек во время беременности , т.к.вырабатывается больше гормонов , и меликаментозно лечить не надо и не опасно, и рекомендуем только значительно снизить потребление соли. У вас прибавка веса нормальная, не выше нормы? Ну и кнчн в идеале найти грамотного отоневролога очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Вячеславовна, приблизительно 8-8,5 кг

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно исключить проблемы вестибулярного аппарата. Рекомендую очно консультацию отоневролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Викторовна, голова вроде щас не кружится. Вы думаете может болезнь Меньера быть?

Есть много вариантов вестибулопатий в том числе и Меньера. Важно чтобы специалист углублено занимался подобными вопросами.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно покататься отогеврологу, косвенно может были связано с беременностью, тревогу не ощущаете? Какой ферритин?

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ артерий имеется малый диаметр позвоночной артерии,это вообще не критично,вы с этим родились,кровоток при этом не нарушается. Рентгенография малоинформативный метод обследования, имеется остеохондроз,более детальнее чтобы увидеть размеры протрузий или грыж,если они конечно имеются,то нужно делать МРТ шейного отдела позвоночника.
Я предполагаю что это связано с нарушением венозного оттока,гормональная перестройка во время беременности присутствует,а это естественно влияет на тонус сосудов. Сдайте коалугограмму,контролируйте АД и ЧСС 2 раза в день. Во время беременности медикаментозное лечение ограничено, поэтому нужно ежедневно заниматься ЛФК, можно носить воротник Шанца по 20 мин 3 раза в день, ограничить подъем тяжести, резкие повороты и наклоны, сон на ортопедическом матрасе и подушке, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций. Стресс тоже может влиять. Очно обратиться к неврологу для осмотра и проверки рефлексов, возможно потребуется консультация отоневролога.После родов пропить курс венотоников, например Детралекс 1000 мг 1 т в день -месяц.