Консультация невролога /

Давление на уши, заложенность, шея, сосуды — вопрос №1715142

Здравствуйте, беременность 27 недель. обращалась к лорам с ушами, постоянно приглушенные звуки, заложенность в ушах. На приеме у лоров была много раз, отправляют к неврологам. Месяца два назад отвезли по скорой с сильными головокружениями, сделали мрт головы и сказали все хорошо, отпустили домой. Спустя время стало закладывать уши. Сама сходила к врачу сделала узи сосудов и шеи два раза, и есть рентген шеи. остеохондроз и ВСД ставят со школы. Раньше до беременности часто болела шея, щас не особо,не беспокоит, появился шум в ушах еще год назад, но тоже в беременность, стал меньше. волнует что давление в ушах и заложенность, бывает давит на глаза.Подскажите это связано все таки с Беременностью или что-то с сосудами? Результаты узи сосудов шеи и рентген прикрепила.

Возраст: 23

Хронические болезни: ВСД, остеохондроз

Невролог
Здравствуйте! Аудиограмму и тимпанограмму вам делали ? Нет искривления носовой перегородки , ухудшения носового дыхания с местным отеком? По УЗИ сосудов ничего критичного не вижу , кровоток по артериям нормальный,венозного застоя нет, проблема не в сосудах. Гемоглобин, ферритин, ОЖСС, сыв железо- какие значения ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте, аудиограмму делала норма, тимпанометрия тоже в пределах нормы, немного искривлена перегородка, но врачи говорят не катастрофически. Гемоглобин 136. Несколько врачей лоров сказали что по их части все хорошо. Уши стало так давить и закладывать именно в беременность. Не может шея такое давать?

Невролог
В беременность идёт кнчн более интенсивная нагрузка на все органы, в том числе и на мозг , область внутреннего уха, я склоняюсь к тому что возможна есть немного задержка жидкости в организме, отечность, и это может сказываться и на внутреннем ухе. Если бы это были сосуды, то вас больше бы беспокоили головные боли, головокружение , затруднение мышления , а не заложенность в ушах, да и по УЗИ сосудов у вас более-менее нормально. Латентную анемию надо исключать , она может давать такую клинику, просто показатели гемоглобина недостаточно, надо знать ещё и ферритин , сыв железо и ОЖСС, ферритин должен быть выше 40-50 однозначно
Клиент
Татьяна Вячеславовна, опасна ли эта задержка жидкости во внутреннем ухе? И что можно предпринять пока что, может лекарства какие ? Анализы сдам в ближайшее время
Невролог
Я пока предположила , что в этом причина, и это как правило физиологический отек во время беременности , т.к.вырабатывается больше гормонов , и меликаментозно лечить не надо и не опасно, и рекомендуем только значительно снизить потребление соли. У вас прибавка веса нормальная, не выше нормы? Ну и кнчн в идеале найти грамотного отоневролога очно.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, приблизительно 8-8,5 кг
Невролог
Здравствуйте! Нужно исключить проблемы вестибулярного аппарата. Рекомендую очно консультацию отоневролога.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Викторовна, голова вроде щас не кружится. Вы думаете может болезнь Меньера быть?
Невролог
Есть много вариантов вестибулопатий в том числе и Меньера. Важно чтобы специалист углублено занимался подобными вопросами.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно покататься отогеврологу, косвенно может были связано с беременностью, тревогу не ощущаете? Какой ферритин?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По УЗИ артерий имеется малый диаметр позвоночной артерии,это вообще не критично,вы с этим родились,кровоток при этом не нарушается. Рентгенография малоинформативный метод обследования, имеется остеохондроз,более детальнее чтобы увидеть размеры протрузий или грыж,если они конечно имеются,то нужно делать МРТ шейного отдела позвоночника.
Я предполагаю что это связано с нарушением венозного оттока,гормональная перестройка во время беременности присутствует,а это естественно влияет на тонус сосудов. Сдайте коалугограмму,контролируйте АД и ЧСС 2 раза в день. Во время беременности медикаментозное лечение ограничено, поэтому нужно ежедневно заниматься ЛФК, можно носить воротник Шанца по 20 мин 3 раза в день, ограничить подъем тяжести, резкие повороты и наклоны, сон на ортопедическом матрасе и подушке, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций. Стресс тоже может влиять. Очно обратиться к неврологу для осмотра и проверки рефлексов, возможно потребуется консультация отоневролога.После родов пропить курс венотоников, например Детралекс 1000 мг 1 т в день -месяц.