Консультация акушера /

Выделения — вопрос №1530162

Наложен шов в 21 неделю.
Принимаю утрожестан орально 2 по 200(началась аллергия на препарат при введении вагинально).
Периодически начались вот такие выделения.Они без запаха,без ощущения жжения и т.д
Из анализов перед наложением шва брали фемофлор и бак пасев,все было ок.

Половой покой,стараюсь в лишний раз туда вообще не лезть.Переживаю могла ли попасть инфекция?
И как часто нужно сдавать бак пасев и фемофлор?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Добрый день! При наложении швов санация влагалища раз в месяц обязательна. Швы-это инородное тело и оно будет вызывать повышение лейкоцитов, нарушение флоры
Клиент
Илона Альбертовна, то есть по фото выделения «не хорошие»?

Акушер, Гинеколог
Они воспалительного характера
Клиент
Илона Альбертовна, поняла,фемофлор сдать сегодня или бак пасев?
Акушер, Гинеколог
Просто фемофлор скрин
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это выделения от Утрожестана, как проявляется аллергия на препарат?
Клиент
Елена Владимировна, нет,это выделения без утрожестана
Клиент
Елена Владимировна, чувство жжения на выходе из влагалища было.
Перестала его вагинально ставить,жжение ушло.
Акушер, Гинеколог
Можно применить свечи Тержинан по 1 св на ночь во влагалище -10 дней , они имеют комплексный состав и хорошо санируют .
Клиент
Елена Владимировна, так эти свечи и хорошую флору убьют?
Акушер, Гинеколог
Нет, хорошую флору они не убьют .
Клиент
Елена Владимировна, стоит сначала сдать фемофлор?или бак пасев?
Акушер, Гинеколог
Можно сдать , но мы в любом случае сейчас ограничены в выборе препаратов и оптимальным будет местная санация .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Швы - это инородное тело, и железы шейки матки активно выделяют секрет, чтобы активизировать "защиту".
Как правило, всегда на фоне швов или пессария выделения приобретают несколько иной характер - могут быть более обильными, водянистыми, желтоватыми.

1 раз в месяц Вам показано сдавать бак.посев на флору и чувствительность к антибиотикам из цервикального канала, и при наличии какого либо микроорганизма проводить санацию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Выделения светлого цвета, без желтого оттенка, поэтому они могут быть физиологичными, так как в ответ на инородное тело во влагалище вырабатывается большое количество секрета.
Поскольку есть шов показано раз в месяц проводить обследование - мазок и желательно Фемофлор. И в зависимости от результатов решать вопрос о необходимости санации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте. Шовный материал является инородным телом, отсюда усиливается работа желез и появляются выделения.
При наложении швов обязательно сдается микроскопия отделяемого влагалище 1 раз в 14 дней, и уже по результатам смотрим - лечение или контроль дальше.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, после наложения шва раз в 2 -3 недели должны проводить санацию