Консультация гинеколога /

Выявили трихомонады, но у мужа их нет — вопрос №1530212

Мы с мужем не так давно вместе. Появился ребёнок. До ребёнка мы оба проверялись у врачей. Анализ на трихомонады у нас не брали. Во время беременности у меня естественно брали какие-то мазки, если бы и найдены были, то скорее всего мне бы сказали. После родов прошло 10 месяцев, на данный момент у меня в мазке трихомонады, также присутствует кандидоз, беспокоит учащённое мочеиспускание и жжение.
Муж не мог их никак занести, он не бегал налево. Естественно и я тоже. Скажите пожалуйста как могла появиться эта инфекция у меня в мазке? Есть вероятность что лаборатория ошиблась?
Также говорила с врачом и он утверждает что только возможно заражение половым путём, то есть заразил меня только муж..

Возраст: 22

Хронические болезни: Бывают проблемы с желудком. Лежала до беременности с циститом.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Иногда бывают конечно ложные результаты. Сдайте ещё ПЦР на трихомониаз. Если выявится, надо пролечить Вас обоих
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Трихоманиаз передаётся половым путём.

Вероятность ошибки есть. Если сомневаетесь, пересдайте ещё раз анализ. Мазок ПЦР на трихоманиаз. Или сразу комплексно фемофлор скрин
Принятый ответ

Клиент
Юлия Алексеевна, фемофлор сдавался во время беременности. Там не обнаружили ничего
Гинеколог, Детский гинеколог
Вы сами пишите, что появилось сейчас. Значит ситуация после беременности изменилась.

Для спокойствия сдайте ПЦР.

И если не выявляли, то это либо ложно положительный результат, либо заражение произошло позже
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Да, это передается только половым путем. Можете прикрепить результат к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила результат
Акушер, Гинеколог
Ольга, таким мазкам особо нет доверия, сдайте ПЦР мазок на трихомонады
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите пожалуйста а могло быть такое что мы пили до беременности метронидазол и трихомонады скрылись. При беременности ведь брали мазки и могли бы увидеть. Ведь и в беременность половая жизнь была, даже если предположить что до беременности об этом не знали, он ведь передавал инфекцию эту также., но опять же мазок в женской консультации столько раз брали и тишина.
И после родов при слабом иммунитете инфекция выявилась?
Акушер, Гинеколог
Трихомониаз, конечно, инфекция хитрая, особенно, при хроническом течении. Так тоже могло быть
Клиент
Илона Альбертовна, хитрая инфекция даже если брали при беременности много мазков? Или мазок на трихомонад не берут просто так в женской консультации?
Акушер, Гинеколог
Брали просто мазки или фемофлор скрин тоже сдавали?
Клиент
Илона Альбертовна, мазки не знаю какие брали. Фемофлор на 25 недели примерно сдавала. Сейчас посмотрела и написано не обнаружено
Акушер, Гинеколог
Тогда спокойно сдайте ПЦР
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Сдайте контрольный анализ. Эта инфекция передается только половым путем. Возможна ошибка лаборатории. Прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила результат
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста а могло быть такое что мы пили до беременности метронидазол и трихомонады скрылись. При беременности ведь брали мазки и могли бы увидеть. Ведь и в беременность половая жизнь была, даже если предположить что до беременности об этом не знали, он ведь передавал инфекцию эту также., но опять же мазок в женской консультации столько раз брали и тишина.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела. Такой мазок неинформативен.
Сдайте ПЦР на трихомониаз. Это очень точный анализ. Метронидазол тогда мог повлиять на результаты
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга здравствуйте. Не верю я обычным мазкам выполненным в технике микроскопии. Для точного диагноза рекомендую сдать Флороценоз или Фемофлор.
Поскольку по данному анализу очень часты ложно+ результаты