Тимпанометрия покажет тугоухость ?

Добрый день. Мой ребенок очень плохо отзывается на свое имя и вообще очень плохо понимает речь. В следствии этого нет речи и пошли всевозможные задержки в развитии. Ребенку 1.8. У отца врожденная тугоухость. В мае проходили темпанометрию, результат «Прошел». Как сказал нам врачи, если бы была тугоухость, то он бы не прошел этот тест. Подскажите стоит ли нам проходить КСВП, что это может показать и какие еще возможные диагнозы могут быть? Ребенок слышит как буд то не всегда, на звук мультиков из другой комнаты придет, но когда зову может не обратить внимание.

Нет
1 год

Здравствуйте
Тимпанометрия может быть в норме и при нейросенсорной тугоухости. Как правило Тимпанометрией у деток такого возраста исключают жидкость за перепонкой.
КСВП вам желательно пройти, так как это объективное исследование, достоверно определяющее есть или нет ответ основных структур слухового нерва и головного мозга которые отвечают за слух на звуковой импульс. То есть данное исследование однозначно поможет исключить нарушение слуха у ребенка

Анна Юрьевна, а при таком виде тугоухости ребенок может «избирательно» слышать речь? Когда то слышит когда то нет?

Принятый ответ

Если имеет место нейросенсорная тугоухость ребенок слышит высокие частоты хуже чем низкие, поэтому может быть так называемая избирательность слуха, те слова которые содержат преимущественно гласные плохо разбирает, людей с высоким голосом тоже плохо понимает

Анна Юрьевна, спасибо большое ! Будем проходить КСВП!

Здравствуйте
Вас нужно выполнить аудиограмму и проконсультироваться с сурдологом по результатам
Эндоскопию носоглотки на выполняли? Устья слуховых труб проходимы?

Маргарита Александровна, нет это все что мы прошли по слуху. Мы и не думали на слух, потому что частично и иногда он поворачивается, значит слышит. Но невролог советовала КСВП пройти.

Да, пройдите КСВП - это метод аудиометрия у детей и выполните эндоскопию носоглотки

Здравствуйте
Тимпанометрия не исключает сенсоневрал ную тугоухость. Её проводят чаще для исключения экссудативного отита у детей
КСВП самый информативный метод в вашем случае,он покажет есть ли сигнал от головного мозга и структур уха на раздражение, однозначно нужно выполнить