Могу ли я начать принимать Семавик?
Здравствуйте. Понимаю ,что прием лучше очный ,но времени и сил больше нет . Дано : возраст -31 год,рост 160 ,вес 110 кг . Их хронических заболеваний только тугоухость из-за перенесенного отита . Ставили поликистоз ,метаболический синдром . Полной была всегда . На ПП скинула до родов 30 кг . В 2024 родила ребенка и после родов никак не могу взять себя в руки .у меня очень много страхов и я их видимо заедаю . Беременность прошла относительно нормально , единственное преэклампсия умеренная на 33 неделе . Могу ли я начать принимать Семавик с данным анамнезом ? Во время беременности сдавала анализы ,было все нормально. ЩЖ тоже в норме по анализам . По УЗИ не помню как называется ,но сказали жир на внутренних органов . Сахар натощак всегда нормальный
Здравствуйте. Семавик можно, но стоит обследоваться могут быть противопоказания, препарат нельзя при медуллярном раке щитовидной железы, для исключения сдайте кровь на кальцитонин, если узи делали и нет узлов то не нужно сдавать. Нельзя при остром панкреатите в анамнезе, с осторожностью можно при хроническом панкреатите, сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, глюкоза, ферритин, витамин д, ттг, общий анализ крови
Здравствуйте
Сколько прошло времени после родов, кормите грудью?
С целью экономии времени вы можете сдать необходимое обследование, затем обратиться к врачу для оценки результатов и решения вопроса о начале терапии .
Необходимо пройти стандартное обследование:
- общий анализ крови +СОЭ
- биохимический анализ крови (глюкоза натощак, АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, креатинин, мочевина)
Приведённые ниже показатели сдаются для выявления возможной причины ожирения, при её выявлении требуется лечение
- ТТГ
- кортизол вечерней слюны в 23:00 (если в последнее время появились яркие растяжки=стрии или есть повышение артериального давления ), если такого нет - сдавать не нужно
- пролактин на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня исключить бани и сауны, секс, стресс и физические нагрузки (тренировки), по возможности выспаться, сдать кровь утром натощак, предварительно посидев перед кабинетом не менее 10 минут.
- ферритин (норма от 40) и витамин Д (норма от 30)
Так же выполнить узи органов брюшной полости и щитовидной железы. Если есть узлы в щитовидной железе - дополнительно кровь на кальцитонин (маркер медулярного рака щитовидной железы).
Семаглутид так же противопоказан при наличии острого панкреатита в анамнезе, преэклампсия не является противопоказанием.
Здравствуйте,грудью не кормлю . С момента родов прошел 1 год 1 месяц
Принятый ответ
Отлично. Грудное вскармливание так же было бы противопоказанием.
Вам показан прием семаглутида (препараты семавик, велгия) в дополнение к диетотерапии и физической активности.
Семаглутид действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка.
Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в неделю. Начальная доза 0,25 мг/сут.
Дозу увеличивается 1 раз в 4 недели, не чаще, с целью минимизации развития побочных эффектов.
Примерная схема применения:
1 месяц - доза 0,25 мг
2 месяц - доза 0,5 мг
3 месяц - доза 1,0 мг
4 месяц - доза 1,7 мг (Семавик некст)
5 месяц - доза 2,4 мг
Если на любой из дозировки вес снижается, то увеличивать не требуется.
Спасибо большое, скажите пожалуйста,УЗИ щитовидки лучше сделать ? Или она бы по анализам как то бы себя уже проявила ?
Здравствуйте.
Сдайте анализы на гликированный гемоглобин, стандартную биохимию, ттг, т4 своб., ферритин, витамин д3, пройдите УЗИ брюшной полости, пройдите УЗИ щитовидной железы.
Возможна постановка препарата семавик при исключении возможных противопоказаний, препарат ставится начиная с дозы 0.25мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз ставится 1 раз в неделю в течение 4 недель. На любой из доз можно оставаться так долго пока есть эффект снижения веса.
Данный препарат рекомендован пациентам с сахарным диабетом, но как показывает практика негативно на углеводный обмен в виде еще большего снижения глюкозы крови не влияет, хоть и указан в клинических рекомендациях для людей с сахарным диабетом.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата семавик обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.
Подскажите пожалуйста, вы сейчас на грудном вскармливании? Дело в том, что при грудном вскармливании данный препарат имеет противопоказания.
Подскажите пожалуйста, менструальный цикл регулярный?
Здравствуйте. Цикл на данный момент не регулярный . Грудью не кормлю
По поводу нарушения менструального цикла сдайте анализы на 3 - 4 день менструального цикла на
- Тестостерон
- Свободный тестостерон
- Индекс Свободных Андрогенов
- ЛГ
- ФСГ
- Пролактин
- Макропролактин
- 17-ОН-прогестерон
- Глобулин, связывающий половые гормоны.
Пройдите УЗИ органов малого таза. Проконсультируйтесь с врачом гинекологом.
И если во время беременности много чего из анализов сдавала ,они уже не пригодны ?
При постановке семавика самое главное пройти УЗИ щитовидной железы, если имеются узелки - необходимо сдать на кальцитонин. Ранее острого панкреатита не было?
Основные противопоказания к постановке препарата - наличие в анамнезе острого панкреатита и медуллярный рак щитовидной железы, который крайне редко встречается
На данный момент перед терапией по снижению веса необходимо посмотреть свежие анализы.
Панкреатит не ставили . На 36 неделе делали УЗИ ,ничего такого не сказали
Хорошо. Тогда в данном случае противопоказания не выявлено. УЗИ щитовидной железы ранее не проходили, узелков не было?
Проходила ,но давненько уже . Лучше наверно повторно сделать
Принятый ответ
Пройдите, если будут какие либо образования в области щитовидной железы, сдайте анализ на кальцитонин; если образования не выявлены - на кальцитонин сдавать не нужно.
Здравствуйте
Перед началом медикаментозной терапии в снижении веса рекомендуют пройти дополнительное обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин на 3-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин
Если анализы сдавали более года назад, то нужно пересдать
Как давно были роды?
Ребенок не на ГВ?
Можно рассмотреть один из этих препаратов
• Тризетта - это препарат, который повышает чувствительность к инсулину, воздействует на жировые клетки, снижает чувство голода, замедляет опорожнение желудка.
Препарат инъекционный. Вводится 1 раз в неделю. Начинают с дозировки 2,5. С шагом 2,5 мг увеличивают 1 раз в 4 недели при необходимости. Максимальная доза 15 мг
• Энлигрия. Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения и снижает повышенный уровень глюкозы. Инъекционный препарат. Колоть ежедневно. Начальная доза 0,6 мг. Увеличивают ее с шагом 0,6 мг 1 раз в неделю при необходимости. Максимальная доза 3,0 мг
• Семавик, Квинсента, Велгия, Семавик некст
Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения и снижает повышенный уровень глюкозы. Инъекционный препарат. Колоть 1 раз в неделю. Начинают с дозы 0,25. Затем 0,5, 1,0, 1,7 и 2,4 (она же максимальная). Увеличивать при необходимости 1 раз в неделю
Противопоказаны при наличии острого панкреатита в анамнезе, при медуллярном раке. Не желателен прием при наличии ЖКБ
Тризетта является более эффективным из них
Важно во время использования препарата изменить свои пищевые привычки, чтобы вес после не вернулся
Так же отлично добавить кардио тренировки для снижения веса (беговая дорожка, велосипед, эллипс) + плавание
Если цель еще нарастить мышечную массу, то это силовые нагрузки (под руководством тренера)
Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Здравствуйте. С данным анамнезом можно применять Семавик.
До начала терапии рекомендовано сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, амилаза, холестерин, глюкоза крови), ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).