Совместный прием Ципралекса и Вальдоксана

Здравствуйте! Меня мучают скачки давления по ночам. В период засыпания в основном. Обратилась к терапевту, тот направил к неврологу. Невролог поставил диагноз: соматоформное расстройство, дисфункция вегетативной нервной системы, тревожное расстройство. Назначено лечение: Ципралекс 10 мг 1/2 табл. утром 10 дней, далее 1 т утром (12 мес) + вальдоксан 1 таб перед сном ( 6мес). В инструкции к Вальдоксану прочла, что сначала нужно отменить другой антидепрессант, а мне назначили их Вместе. Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл совместный прием данных препаратов и не опасен ли?

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Два антидепрессанта вместе не назначаются. При тревожном расстройстве действительно показан прием ципралекса, лучше по такой схеме: если в 1т 10 мг начинают принимают так: 1/4т пять дней, 1/2т пять дней, 3/4т пять дней, 1т 3-4 недели, далее если симптоматика сохраняется то добавляют по 2,5 мг раз в 3-4 недели, максимальная дозировка 20 мг. Курс приема антидепрессанта не менее полугода с момента полного исчезновения симптоматики. +желательно добавить курсом 1-1,5 мес анксиолитик чтобы мягче зайти на антидепрессант, например атаракс, стрезам, грандаксин или тералиджен+психотерапия.

Елена, здравствуйте. Два антидепрессанта назначают в крайнем случае. Предлагаю оставить один ципралекс и добавить к лечению какой-нибудь противотревожный препарат на время подбора дозировки ципралекса. Например, тофизопам или атаракс.