Консультация гематолога /

Низкий уровень эритроцитов — вопрос №1530640

Здравствуйте, сдавала общий анализ крови. Количество эритроцитов составило 2.6. Гемоглобин-103. Остальные показатели в норме. Подскажите очень ли опасен для здоровья такой уровень эритроцитов. Заранее благодарю.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Галина, здравствуйте.
Опасность или безопасность для здоровья определяется в первую очередь по уровню гемоглобина. Он у Вас снижен, но не сильно - называется анемия лёгкой степени. Опасности это состояние само по себе не представляет, но нужно разобраться в причинах его возникновения и скорректировать уровень гемоглобина.
Конкретно такое соотношение эритроцитов и гемоглобина прежде всего характерно для В12-дефицитной и/или фолиеводефицитной анемии. Для проверки этого сдаётся анализ на уровень В12 и фолиевой кислоты; также нужен биохимический анализ крови, обязательно включающий определение уровня бирирубина и желательно - лактатдегидрогеназы. Полезен будет анализ на уровень ретикулоцитов крови. И по полученным результатам определиться с дальнейшей тактикой лечения и обследования.