Жизнь после пневмоторакса????
Здравствуйте уважаемые врачи. Я писала ранее, во время иглоукалывания случился спонтанный пневмоторакс. Привезли, откачали воздух , дренаж убрали. Выписали с нерасплавленный легким. Перезагрузила себя дома и На следующий день стало чуток больно и немного трудно дышать. Уехала снова в больнице и опять положили. Предлагали операцию, но толком не объясняли, сколько Булл и нужно ли. Я отказалась . . за день до выписки сделали ренген( прилагаю) Сейчас дома. Прошла еще КТ ( результат предлагаю) выписали 22.08, кт сделала последнее 24,08. Дышу свободно, отдышки и боли нет. Иногда где дренаж был побаливает ночью. Беспокоит, что появилась мокрота иногда, и хочется будто покашлять, но кашля нету он сухой. Не могу вспомнить было ли это до пневмоторакса. Вопрос вот в чем. Скажите пожалуйста, как жить дальше? Боюсь повторного, боюсь что не успеют довезти… я и так очень тревожная. А теперь с ума схожу.. проблем с легкими никогда не было. Скажите еще пожалуйста, можно связать пневмоторакс и скачки давления, в этот день мне делали сосудистые препараты, и давление очень прыгало. Большое спасибо за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Спрогнозировать вероятность спонтанного пневмоторакса нельзя, на то он и спонтанный. У вас же он был из за чего то, в Вашем случае иглоукалывание.
С пневмотороксом даже с тотальным до больницы всегда довозят, и даже люди сами доходят на своих ногах.
Исследования у Вас противоречивые в одном есть булезная болезнь, в другом исследовании нет.
Думаю торопиться в таком случае необходимо медленно, обратитесь к пульмонологу с кашлем, это может быть после перенесенного пневмоторакса или отдельная проблема. Нужно чтобы пульмонолог посмотрел, при необходимости назначил лечение.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, там ренген они последовательны. От дня поступления и до дня выписки. Если мое легкое не расправилось до конца и осталось например маленькая при маленькая часть, какие прогнозы этого?
Воздух рассосётся, следовой пневмоторакс не требует хирургического лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашем случае следы газа в плевральной полости совершенно незначительны, не требуют никакого вмешательства, этот газ обычно самостоятельно рассасывается.
Если причиной вашего пневмоторакса было механическое воздействие - иглоукалывание, то риска повторного пневмоторакса все же меньше.
Смущает что на одном КТ видят буллы, а на другом нет. Думаю при отсутствии жалоб, повторите МСКТ через год.
Консультация пульмонолога и последующее наблюдение обязательно.
Ксения Борисовна, Пневмоторакс случился 9.08, первый кт 11 сделали там видны буллы да, потом делали 4 рентгена, на них видно немного не расправленое легкое, а вот последний кт я уже делала 24.08 и там все хорошо. А если мое легкое до сих пор не расправилось? Может такое быть? Или же на кт описали бы этот момент? И скажите кашель незначительный это норма? Не было Раньше.
Ваше лёгкое расправилось, это и описано на всех последних снимках.
Небольшой кашель может быть, редкий. Но если он частый, то лучше показаться пульмонологу, он уже непосредственно послушает ваши лёгкие и удостоверит вас, что все хорошо.
Ксения Борисовна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не совсем понятно, то есть буллы, то их нет.
Но верить будем МРТ, на МРТ у Вас все нормально.
Я немножко слежу за Вашей историей. Я не Ваш лечащий врач, но скажу следующее - пневмоторакс Вам, простите за жаргон, заделали иглоукалыванием - проткнули верхушку легкого и оно спалось. Не сильно как я думаю, т.к. быстро расправилось. И слава Богу.
Теперь с буллами. Я считаю, что их у Вас не было и нет. Провели массу обследований и где то что то нашли. Но сейчас на МРТ ничего нет. И это прекрасно.
И что же делать? А ничего пока не делать. Живите обычной жизнью, занимайтесь своими делами, работайте, гуляйте (только не простуждайтесь) и не занимайтесь слишком активными видами спорта - бег, баскетбол, лыжи и прочее (или какое то время воздержитесь).
Будет ли у Вас еще раз спонтанный пневмоторакс? А он у Вас был? (если случайно проткнули легкое иголкой, то это уже не спонтанный пневмоторакс).
Так что и бояться нечего. Убедил? Надеюсь да.
(может быть где то я со своими выводами и неправ - возможно, могу и ошибаться).
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, доброе утро. Очень надеюсь, что Вы правы! Спасибо вам огромное. Пневмоторакс случился 9.08, первый кт 11 сделали там видны буллы да, потом делали 4 рентгена, на них видно немного не расправленое легкое, а вот последний кт я уже делала 24.08 и там все хорошо. А если мое легкое до сих пор не расправилось? Может такое быть? Или же на кт описали бы этот момент. И спасибо вам огромное за ваши ответы???
Все у Вас расправилось.
Если даже немного и есть воздух в плевральной полости, то он не требует никакого лечения - воздух сам рассосется.
Андрей Сергеевич, Дай Бог вам здоровья. Спасибо за ответы и терпение???
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте по данным МРТ у вас нет булл!! Но даже если верить другому обследованию на котором они есть, то размеры булл небольшие, делать с ними ничего не нужно, убираются они только хирургическим путём (при больших размерах).
Сейчас поберегите себя! Вам нельзя поднимать тяжести и делать сильно резких движений, рывков! С кашлем необходимо обратиться очно к пульмонологу!