Образование на коже лица

Здравствуйте! Год назад на коже лица появилось образование по типу кератомы только тёмного цвета. Оно не растёт и не болит , сейчас расковыряла так как приносит косметический дискомфорт. Диаметр 3 мм. Женщина 53 года. Опасно ли это ? И что с этим можно сделать ?

Гипотиреоз
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
По фото проявление кератомы. Сейчас есть признаки травматизации.
Эти образования доброкачественные.
Травмировать, ковырять не стоит и нельзя.
Я вам рекомендую очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией с гистологией
Сейчас не ковырять.
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 7дней. Мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
Пластырь не использовать

Принятый ответ

Здравствуйте
Если мешает наличием лучше удалить лазером у врача
Не надо ковырять
Сейчас для заживления мазь левомеколь
Не мочите
После заживления осмотр в дерматоскоп для уточнения диагноза и детальной оценки
Сейчас не понятно что это-невус или кератома

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
Похоже на кератому
Обязательно показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
На месте определиться с тактикой
Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Если удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца