Консультация аллерголога-иммунолога /

Сыпь у годовалого ребенка — вопрос №1530754

Неделю назад была замечена сыпь на ступне, внешняя сторона, ближе к щиколодке. Похоже было на укусы мошки, но без покраснений и зуда. Точки, размером с точку от шариковой ручки.
2 дня назад на животе, на границе резинки от подгузника. Мелкая сыпь, с покраснением.
Сегодня на ножке выше колена и с покраснением.
Ребёнок на общем столе. На ночь пьет коровье молоко, один раз смесь, которая при рождении была

Новые продукты и аллергены не вводились. На солнце вредном не бывает.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Высыпания больше похожи на сыпь инфекционного характера. Скорее всего, парвовирус В19
Но нужно, чтобы очно осмотрел педиатр

Желательно сдать свежие анализы: общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок и скрининг на аллергию-общий IgE

Пока самостоятельно дома начинайте Зиртек/Зодак 5кап 1р/д с едой
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!

Какой возраст у ребенка? Чем болели раньше? АБКМ не было?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте.
Возраст 1,1. Ничем не болела и АКБМ нет.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анастасия, не совсем понятно что за сыпь. Возможно, вирусного или раздражительного характера, понаблюдайте, сделайте общий анализ крови, копрограмму. Уберите пока все витамины, травы, если принимаете. Начните давать Зиртек/Зодак по 5 кап 2 р/д 7-10 дней.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анастасия, здравствуйте.
Фотографии не очень чёткие, но судя по всему - это контактный дерматит, раздражение кожи. Возможно, меняли средства для стирки или носили новую одежду, либо одежду из грубой ткани?
И кожа явно сухая.
Чтобы снизить интенсивность высыпаний рекомендую начать принимать антигистаминный препарат Эриус (2 мл сиропа) или Зиртек (10 капель) 1 раз в день 7-10 дней. Местно на высыпания используйте фенистил гель или псилобальзам 2-3 раза в день.
Для ухода за кожей используйте эмоленты - увлажняющие средства, фирмы Липобейз, Эмолиум, Атопик...