Консультация педиатра /

Рвота, температура, ангина — вопрос №1530866

Я с дочкой на море, уезжаем 27. Неделю назад у дочки началась рвота и понос, начала давать фильрум сти, на следующий день все прошло, поднялась температура, зпболело ухо, коньюктивит. Педиатр назначил антибиотики (отипакс, тобрекс, ингалипт, баксет) на 5 день опять температура 38. Сегодня врач поставила ангину и поменяла антибиотик (назначила ротокан, стрепсилс, обильное питье) вечером началась рвота (уже 2 раза).Сдать здесь кровь уже не успеем. Я в панике, незнаю что делать.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Вообще антибиотик назначается только после сдачи общего анализа крови , но если уже пьете то можете допивать
Но на будущее
Антибиотики действуют только на бактериальную инфекцию , и никак на вирусную

По лечению сейчас :

Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
•Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг
•Принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа
•добавить регидрон био поить по чайной ложке каждые 10-15 минут
Только в разное время с полисорбом
Промежуток 2-3 часа
•По еде кушать не заставлять
•Можно добавить мотилиум в суспензии за 10-15 минут до еды 3 раза в день !
•Если давать то только легкую пищу
•Можно так же добавить пробиотик баксет беби , чтобы закрепить стул

•При температуре
•Парацетамол 10-15 мг/кг до трех раз в день
•Ибупрофен 5-10 мг/кг

Будьте здоровы ?
Клиент
Мария Алексеевна, я прикрепили фото горла. Врач сказала, что это ангина. Рвоты и поноса не было уже с субботы прошлой. Только сегодня опять началась рвота. Я не понимаю что нам лечить ангину иди ротовирус (хотя его признаков не было уже неделю...).

Клиент
Мария Алексеевна, у дочери рвота и понос вообще были только сутки, а потом она стала жаловаться на ухо, прокапали отипакс. Были все признаки отита и врач поэтому назначила флемоксин, пили с понедельника. Сегодня опять температура и на приёме уже сказали, что ангина и назначили суммамед
Педиатр
Я думаю это вирусная инфекция с кишечным синдромом, при вирусной инфекции - лечение только симптоматическое , противовирусные не нужны они не работают .
Сбиваете , температуру и пьете обильно теплую воду

При рвоте это уже кишечный синдром , я все расписала как лечить
Педиатр
Странно что не разу не взяли анализ крови !!!
Педиатр
А есть сейчас жалобы на ушки ?
Просто столько антибиотиков пить это тоже не очень хорошо без анализа крови
Ангина же тоже разной природы бывает
Клиент
Мария Алексеевна, ухо уже не беспокоит. Я думала, что уже все. Сегодня последний день допьем флемоксин. А сегодня после обеда опять 38, хотя уже со вторника не было (флемоксин пили с понедельника). Я испугалась, побежала к педиатру, тут нас рядом. Она посмотрела горло (фото я приложила) и настояла на том, что это ангина и надо менять антибиотик. Кровь мы уже не успеваем сдать, улетаем рано утром в воскресенье домой, там уже вызову врача и сдадим кровь. У меня просто паника началась уже, т.к сегодня опять температура и опять рвота два раза.
Клиент
Мария Алексеевна, мы в отпуске в Лазаревском, тут потоком дети идут больные, какие уж тут анализы....
Педиатр
и на какой антибиотик перевели вас ?
Получается вы прошлый допили и сегодня начали уже другой пить ?
Педиатр
То что отит если подтвержден то антибиотики назначены верно , но именно сейчас я думаю что это именно вирусная инфекция , и антибиотик то возможно и не нужен совсем
Клиент
Мария Алексеевна, был флемоксин, сегодня 5 день (выпили утром) И назначили суммамед.
Педиатр
Пока что лечение симптоматическое
Приедете
Сдадите кровь
Если там будут бактериальные изменения , что очень сомневаюсь
Начнете другой антибиотик
Просто это слишком тяжело для ребёнка так долго их пить
Клиент
Мария Алексеевна, вот я тоже сомневалась, и купила виферон в свечах, но врач посмотрев горло сказала, что это ангина и лечится она антибиотиками
Педиатр
Смотрите сами , но я бы советовала понаблюдать сутки хотя бы , так как вероятно ангина вирусная
Педиатр
Не согласна с коллегой
Противовирусные виферон - так же не обладают доказательной эффективностью при вирусных инфекциях , она лечится только симптоматически ?
Педиатр
Посмотрите как будет завтра самочувствие , возможно уже завтра и все нормально будет
Температура может так же сохраняться после инфекции до 7 дней
Клиент
Мария Алексеевна, виферон в свечах оставить?
Педиатр
Мы не назначаем детям противовирусные , так как считаются что они не работают , не обладают доказанной эффективностью
Считаю что они не нужны в лечение .
Клиент
Мария Алексеевна, большое спасибо за помощь и консультацию!
Педиатр
Будьте здоровы !?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,
По Вашему описанию могло быть наслоение инфекций.
По фото горов видна яркая гиперемия и зернистость слизистой, что характерно для энтеровирусную инфекций ( ангина, рвота, диарреях, могут быть также высыпания на теле).
Учитывая, повторный подъем температуры тела после отита это осмотр ушей,
Если флемоксин антибиотик был назначен в маленькой дозе, то он мог не сработать, при отита важна доза 70-100 мг на кг.
Также важно сдать анализ крови.
На данный момент, учитывая, рвоту, очень важно дробно, но часто отпаивать ребёнка растворами для регидратации ( регидрон Био, гидровит, адиарин регидро) в дозе 40 мл на кг в сутки.
Следить за температурой тела, при температуре выше 38, 5 гр давать жаропонижающие препараты.
Клиент
Оксана Сергеевна, дочь весит 25 кг, флемоксин назначили 500 мг. два раза в день. Т.е. сейчас только дробно отпаивать, снижать температуру, при тошноте мотилиум? Горло брызгать? Виферон в свечах нужен? Баксет продолжать давать?
Педиатр
Спасибо за уточнение, флемоксин был в очень маленькой дозе, при средних гнойных отитах нужно принимать как минимум по 500 мг 3 раза в день, поэтому важно, чтобы снова осмотрели уши, чтобы точно понять есть ли там воспаление сейчас.
Виферон не нужен, он не эффективен.
Баксет можете продолжать, общий курс 10 дней,
очень важно дробно отпаивать ребёнка жидкостями для регидратации,
контроль температуры тела,
местного можно обрабатывать горло спреем Мирамистин или полоскать раствором фурациллина.
Мотилиум по 10 мг (1 таблетка) 2 раза в сутки , не более 3 дней.
Клиент
Оксана Сергеевна, уши тут уже вряд ли кто осмотрит т.к. даже в прошлый раз их не смотрели...если смогу платного лора найти, то завтра покажемся. На боль в ушах больше не жалуется, позавчера говорила, что ухо заложило, но потом прошло. Сегодня тоже спрашивала, сказала, что не болят. Врач сегодня при осмотре сказала, что миндалины увеличены.
Педиатр
Поняла Вас, очень желателен осмотр лор врача. Возможно сначала был отит катаральный, без гноя и антибиотик вообще был не нужен, но вот повторное повышение температуры тела, может указывать на бактериальное воспаление.
К сожалению, без осмотра, очень тяжело сказать.
Да, по фото видно увеличение миндалины, но воспаление больше похоже на вирусное.
Клиент
Оксана Сергеевна, большое спасибо за помощь!
Педиатр
Пожалуйста, выздоравливайте!