Консультация лора /

Белая пробка на миндалине — вопрос №1530976

Обратился к ЛОРу из-за налета на языке.
На приеме врач сказал, что с языком все в порядке, но на правой миндалине есть пробка, что означает хронический тонзиллит (фото прикрепил). Сказал 5 дней 3 р/д полоскать перекисью водорода 3% и если не пройдет, то придти на промывание.
Подскажите, может стоит полоскать чем то другим - у меня есть ромашка, разные полоскалки (тантум верде, ОКИ, фурацилин, мирамистин, хлорофиллипт, ротокан, стоматофит)? Также есть таблетки для рассасывания разные (фарингосепт, лизобакт, граммидин, шалфей, исла моос, флурбипрофен) и капли Тонзилгон.
Что из этого и в какой дозировке/какой период принимать лучше? Нужно ли что-то еще?
Горло не болит, с зубами проблем нет.
Из сопутствующего - кишечный метеоризм, пена в моче

Возраст: 31

Хронические болезни: гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В левой миндалине действительно казеозная пробка у вас. Перекисью водорода горло полоскать не нужно.
Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ, орошайте раствором Тантум Верде, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день 4-5 дней.
Планово выполните курс процедур промывания лакун миндалин у лор-врача для санации миндалин от пробок.

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер. У меня из спреев Гексорал, Граммидин, Септолете, Стоматофит эксперт, Стрепсилс интенсив, Аква марис стронг и Люголь. Из них что-либо подойдет или купить Тантум верде?
По поводу носа была ОРВИ с выделениями зелеными в июле и мокротой. По снимку пазух ставили диагноз гайморит. Лечил флемоксином, риностейном и синупрет экстракт. Сейчас дышит нормально, зуд и чихание бывают из-за аллергии на амброзию (орошаю назонексом). Изжога, кислота, рефлюкс (признаки ГЭРБ) бывают., умеренно.

Детский ЛОР, ЛОР
Частыми причинами образования пробок в миндалинах бывают заложенность носа, в том числе за счет аллергии и рефлюкс- заброс содержимого из желудка в горло и раздражение слизистой оболочки.
Орошать горло можно раствором Люголя 3 раза в день до 5-7 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, Лизобакт по 2 таблетки рассасывать 3р/д? И если я увижу, что пробка ушла прекращать терапию досрочно? Стоит ли настаивать на промывании у ЛОРа в этом случае, т.к. он сказал, что если уйдет пробка приходить промывать не надо?
Детский ЛОР, ЛОР
Промывать в любом случае желательно, так как в лакунах миндалин у вас может накопиться много пробок а на фото видна только та что на поверхности лакуны. Лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Прерывать терапию не нужно до 5 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, хотел еще узнать, раствор ОКИ довольно дорогой (особенно сейчас). Пока он у меня есть, но на будущее - для подобной проблемы какие из перечисленных мною в вопросе полоскалок еще можно использовать? Или у ОКИ есть серьезные преимущества и стоит его еще купить?
Детский ЛОР, ЛОР
Оки содержит кетопрофен - местный противовоспалительный препарат. Его можно смело заменить на более дешевый аналог Кетопрофен Лор или рассасывать вместо него таблетки стрепсилс интенсив- которые содержат флурбипрофен
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, на левой миндалине казеозная пробка
Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Горло не болит? Как дышит нос?
Клиент
Маргарита Александровна, не болит, нос дышит нормально (есть зуд и чихание - аллергический сезон)
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда никакие препараты для горла вам не нужны
Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор
Аллергию купируете? Какие препараты принимаете?
Клиент
Маргарита Александровна, назонекс в нос, лекролин в глаза. В нос иногда дополняю Аква марис эктоин. Как определить сколько нужно промываний на аппарате? или чем больше, тем лучше в данном случае? курс промываний, насколько я понимаю, все равно не застраховывает и не избавляет от появления пробок в дальнейшем?
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно курс это 7-10 процедур
Да, это никак не снижает вероятность образования новых пробок
По аллергии - перед выходом на улицу наносите спрей Назаваль - он создает защитную планку и препятствует действию аллергена
Клиент
Маргарита Александровна, по цене достаточно дорогой этот курс, сейчас нет возможности. ОКИ, Люголь и Лизобакт не помогут избавиться от пробки?
Детский ЛОР, ЛОР
Промыть Миндалины можно ручным методом в поликлинике по ОМС, в некоторых поликлиниках есть аппарат Тонзиллор
Конечно при полоскании пробка толе может выйти за счет движения мышц глотки и механического выдавливания
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, а тогда каким препаратом лучше полоскать или неважно? и еще - ЛОР объяснил, что если не выйдет полосканием, то промоем. И я так понял однократно промоют, но этого недостаточно? Как то надо обоснованно курс попросить? Или это уже не по ОМС...
Детский ЛОР, ЛОР
По ОМС тоже можно пройти курс
Скорее всего есть и другие пробки в толще миндалины - поэтому лучше курс
Да, в вашем случае нет разницы - чем полоскать
Клиент
Маргарита Александровна, понял, а Лизобакт рассасывать и Люголем орошать есть смысл в моем случае? или достаточно полосканий?
Детский ЛОР, ЛОР
Достаточно полоскания
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото роглотки покачественнее чтобы были миндалины и задняя стенка ротоглотки.
Клиент
Екатерина Юрьевна, прикрепил, посмотрите, пожалуйста
ЛОР
Здравствуйте, препараты применять не нужно, так как нет признаков обострения тонзиллита,полоскание горла желательно делать каждый раз после еды отварами трав(ромашка, шалфей,календула),если нет аллергии на эти травы.В левой нёбной миндалине есть казеозная пробка,1-2 раза в год стоит промывать пробки курсом у лор-врача.
Клиент
Наталья Александровна, полоскание, спрей Люголь и таблетки Лизобакт не могут помочь избавиться от пробки? ЛОР сказал, что промоют, если полоскалки не помогут. И я так понял, что промоют однократно, а Вы пишите про курс... Просто платно сейчас нет возможности, на лечение и диагностику по ЖКТ много потратил
ЛОР
Заболевание хроническое,пробки могут накапливается через некоторое время и промывание лакун небных миндалин периодически стоит повторять 1-2 раза в год, промывание курсом более эффективно.Эта процедура делается планово,когда у Вас будет возможность и не будет обострения тонзиллита.